Любопытное новшество, принятое коллегией министерства внутренних дел в конце декабря прошлого года и утвержденное правительством страны, кажется, стало выполняться и законопослушной администрацией области: наш губернатор вынужден ездить теперь по дорогам Кузбасса без сопровождения ГИБДД. Причем, вот уже два дня, как сообщила коллегам из газеты «Кемерово» пресс-служба администрации региона. Хотя справедливости ради необходимо отметить, что сам документ вступил в силу еще 8 января 2013 года.  

Нашему губернатору, впрочем, как и всем другим руководителям субъектов Федерации, предоставлено право пользоваться «услугами» дорожных инспекторов только в двух случаях – при встрече президента страны или премьер-министра. В числе лишенцев также полпреды президента РФ и руководители думских фракций. А вот право перемещения с мигалкой службе безопасности, сопровождающей губернатора, оставлено – но только в пределах того региона, интересам которого высокопоставленный чиновник служит. 
 
Это ли стало веской причиной для встречи А.Г. Тулеева с руководителями различных ведомств области, относящихся к числу правоохранительных, или же действительно тенденция на дорогах Кузбасса угрожающая, но вчера он разговаривал с ними именно о том, как снизить уровень ДТП и тяжесть их последствий. 
 
«В первую очередь, — подчеркнул Тулеев, — необходимо обратить внимание на воспитание законопослушных участников дорожного движения и развивать грамотную систему организации движения транспортных средств и пешеходов». Рекомендовано  также уделить должное внимание воспитательной работе с детьми, чаще привлекать к ответственности тех нерадивых руководителей, которые не ремонтируют (или плохо ремонтируют) дороги, не устанавливают дорожные знаки, не делают разметку. 
 
Практически с точно такой же повесткой прошло вчера и совещание в администрации города под руководством заместителя Главы по взаимодействию с административными органами ГО и ЧС Владимиром Березовским. Были озвучены и не внушающие оптимизма цифры: в результате совершенных в 2012 году 578 ДТП 50 человек погибло, 726 получили травмы различной степени тяжести.   
Короче, теперь мы, благодаря не такому уж революционному постановлению правительства, похоже, имеем возможность по-настоящему ударить по бездорожью и разгильдяйству в Кузбассе. 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. qqq

    15.02.2013 04:48 в 04:48

    Кто бы сумнивался :))
    Они законы по себя пишут!

    Ответить

  2. макс

    15.02.2013 11:30 в 11:30

    вспомним как погиб михаил евдокимов ехал без сопровождения как результат дтп правильно что оставили безопасность должна быть

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …