Покупать вторсырье у населения готовы мусоропереработчики Новокузнецка.

По словам директора ООО «Эколэнд» Олега Лебедько, первые два приемных пункта его предприятие готово открыть еще в текущем году, сделав такой неожиданный новогодний подарок Новокузнецку. К дню города есть готовность открыть еще шесть точек во всех районах южной столицы Кузбасса. Однако пока уже месяц не удается решить вопрос о выделении земли под данные объекты.

Суть идеи покупки вторсырья (стекла, бумаги, пластика) не нова. Современные технологии перевозки бытового мусора с высокой степенью сжатия отходов приводят в негодность большую часть того, что может быть направлено на переработку.

Население на раздельный сбор ТБО реально можно подвигнуть только рублем, но при оплате за вывоз и передачу на утилизацию бытовых отходов в размере 1,3 руб с метра квадратного практически невозможно убедить граждан собирать пищевые отходы и вторсырье раздельно. Поэтому решено пойти уже проверенным в советские времена путем: покупать у горожан сырье для отходоперерабатывающей отрасли. В виду того, что в приемных пунктах не предполагается никакой переработки, в составе вторсырья не будет пищевых отходов, которые становятся источником неприятных запахов, для жителей домов, возле которых предполагается разместить приемные пункты, неудобств испытывать не будут. На возведение павильона с подключением к сетям жизнеобеспечения требуется около месяца. Вступит ли Новокузнецк в 2014 год с нововведением, позволяющим повышать культуру обращения с отходами, или продолжит валить мусор в одну кучу, зависит от чиновников. До нового года остался месяц.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …