Для того чтобы дороги были отремонтированы, на самых проблемных местах необходимо совершить ДТП.

Именно такой вывод можно сделать из анализа ситуации по дорожно-транспортному травматизму, прозвучавшему на заседании Коллегии городской администрации вчера.

Представители ГИБДД, обрисовывая сложную ситуацию, называли в качестве первоочередных мероприятий, где город должен обратить внимание на состояние дорожного полотна, отсутствие остановочных карманов, необорудованные пешеходные переходы, те адреса, где уже произошли несчастья. И ни слова не было сказано про те участки дорог, где сложилась аналогичная ситуация с ямами и колдобинами, но пока никто не погиб.

Среди тех улиц, где по мнению инспекторов ГИБДД, необходимы первоочередные работы, Кондомское шоссе, ул.Новороссийская, Тушинская, Щорса, Херсонская, пр.Октябрьский, Курако, перекрестки Театральный-Курако, Шахтеров-Зорге и другие участки городских магистралей. Но денег в бюджете мало, а ям на дорогах много. Поэтому пока в качестве мер привлечения к ответственности нарушителей ПДД, а так же профилактики совершения данного вида правонарушений обсуждается лишь вопрос приобретения аппарата с названием паркон.

Цена данного прибора около 700 тыс. рублей. Один штраф за нарушение правил парковки – 1,5 тыс рублей. Учитывая, что паркон можно использовать и для фиксации и других нарушений ПДД с последующим привлечением к ответственности виновных, расходы на покупку прибора окупились бы быстро. Но проблема в том, что штрафы за нарушение ПДД уходят в областной бюджет, а паркон необходим в Новокузнецке. К сожалению, экономическая обоснованность и житейская логика о неотвратимости наказания разбиваются о стену бюрократизма. Поэтому пока нарушителям следует опасаться «выигрыша» в лотерею с тремя эвакуаторами и одним инспектором, выписывающим протоколы об административном правонарушении. Учитывая, что в городе сотни автомобилей припаркованы с нарушениями ПДД, а наказать штрафстоянкой удается в день не более десяти автовладельцев, риск попасться весьма не велик.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…