В последнем матче первого этапа КХЛ сезона 2012-2013 новокузнецкий «Металлург» встречался в Мытищах с местным «Атлантом». Каких-то особых целей наша команда перед собой в этой встрече не ставила по одной простой причине – уже в начале года стало понятно, что участие в плей-офф команде не «светит».

А вот у «Атланта» было отношение к результату матча полностью противоположным – ведь теоретически сразу три команды в Западной зоне претендовали на оставшуюся последней – восьмую по счету – путевку во второй тур соревнований – минское «Динамо», «Атлант» и «Донбасс». И потому сопернику «Металлурга» была нужна только победа. Со своей задачей подмосковная команда без труда справилась, победив новокузнечан с сухим счетом – 5:0.

После этого стало ясно, что «Донбасс», проводивший свой последний матч на домашней арене с пражским «Левом», уже выбывает из борьбы, потому что в случае успеха он набирал бы равное количество очков с командой из Мытищ, однако в следующем по важности показателе – количество побед в основное время — все равно уступал.

Драматически складывалась встреча минчан с гостями из Уфы. Белорусским хоккеистам, которые уже знали результат встречи «Атлант» — «Металлург», также была нужна только победа, причем, в основное время. Но за три с половиной минуты до конца встречи они уступали «Салавату» 0:2.

Главный тренер «Динамо» взял тайм-аут, после чего пошел на риск, заменив голкипера полевым игроком. И случилось чудо – две атаки минчан, два броска от синей линии – два гола. Увы, на этом положительные эмоции, охватившие было 15-тысячный Дворец, утихли. За минуту с небольшим до финальной сирены шайба, пущенная из зоны уфимцев А. Панковым, вползла в пустые ворота минчан.
Так что поздравляем наших вчерашних соперников: благодаря потерявшему былую боеспособность «Металлургу», их задача оказалась наименее сложной. В плей-офф их ждет грозный соперник в лице питерского СКА.

Сложились и остальные пары 1/8 финала в Кубке Гагарина. Наверное, для нас с вами представляет особый интерес предстоящее сибирское дерби «Авангард» — «Сибирь». Ну, а «Металлургу» теперь необходимо принять участие в утешительном турнире под названием Кубок надежды.
Надежды на что?

Владимир Шпаков
Еще Главное

Один комментарий

1. Берия

18.02.2013 08:07 в 08:07

А нафига этот кубок? Он кому-то интересен?Могу предположить, что и хоккеистам тоже без надобности. Трата денег впустую. Особенно для такой команды, как металлург.