Главным событием вчерашнего дня в Новокузнецке, конечно же, стало открытие газовой котельной в Новоильинском районе, где побывал и губернатор.

 Дефицит тепла в развивающемся районе, его зависимость от возможных аварий и прочих неурядиц на ЗапсибТЭЦ – все это отчасти теперь можно отнести к пережиткам недалекого прошлого. По крайней мере, очень бы хотелось верить, что так на самом деле теперь и будет. 
Наряду со строительством Новокузнецкой газотурбинной электростанции, которая возводится на площадке Кузнецкой ТЭЦ, город, избавившийся еще и от дефицита электроэнергии, получит в итоге потенциальную возможность для своего развития. В том числе, и промышленного. Вчера, кстати, пришло сообщение еще и о том, что на данную стройплощадку из Запорожья прибыли два силовых трансформатора мощностью до 200 МВА каждый. 
Говоря о потенциале промышленного развития, я не имею в виду увеличение мощностей предприятиями ЕВРАЗа или «Русала». Хочется верить, что малый и средний бизнес – основа любого демократического государства – перейдет, наконец, от продаж и услуг к занятию сегодня более востребованному – производству. А областные власти и губернатор, конечно же, будут этому всячески способствовать.
Однако вернемся к газовой котельной. Уже одно то, что введение дополнительной мощности никак не скажется на ухудшении экологии района, радует. Перспектива, которую нарисовал Аман Тулеев в связи с дальнейшим развитием Новоильинки и строительством по цепочке дополнительных аналогов уже введенному в строй объекта, вообще настраивает на оптимистический лад. 
Приблизить генерирующий источник к потребителю и значительно снизить потери при транспортировке тепла – это дорогого стоит. Правда, при одном условии – цены на газ пусть даже искусственно, но будут сдерживаться. Ведь специалисты прогнозируют увеличение стоимости данного типа энергоносителя в ближайшее время на целых 40 процентов. 
Пока же хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто имел отношение к строительству объекта, возведенного за кратчайший срок. Несмотря на то, что его ввод неоднократно переносился.   
Владимир Шпаков
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Saщ2

    21.02.2013 12:28 в 12:28

    котельная сможет отапливать 300квартир. 2 дома )))) теперь заживём…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …