Отношение к теме, касающейся охраны природы, в нашем регионе особенное не потому, что мы хотим быть похожими на остальной цивилизованный мир, который почти полвека назад принял решение спасать себя и планету. 

Экология Кузбасса даже на фоне безалаберной России – просто угрожающая. Не удивительно, что три крупных города области – Новокузнецк, Кемерово и Прокопьевск – постоянно находятся в списке «лидеров» по загрязнению атмосферы, воды и почвы, хоть при этом и каждый в своей отдельной группе риска. И уж коль 2013 год объявлен в нашей стране годом охраны окружающей среды, то отставать нашему региону – эдакому сибирскому авангарду во все добрых начинаниях, принятых верхами — негоже. В передовики, конечно, не выбьемся, но отчитаться обязаны.
 
В связи с этим, заместитель губернатора Нина Вашлаева рассказа о некоторых неутешительных итогах и обнародовала перечень мероприятий, которым будет уделено особое внимание в перспективе. 
Оказывается, при том, что некоторые хозяйствующие на территории области субъекты, по заверению областного куратора, вкладывают ежегодно в экологические мероприятия по миллиарду (!?) рублей, есть, к нашему общему несчастью, еще и такие, кто не уделяет проблеме должного внимания. 
 
Из дислоцирующихся в Новокузнецке предприятий критические стрелы были пущены в адрес «Южкузбассугля» и Чистогорского свинокомплекса. Ну, если с чистогорскими все более-менее понятно – как говорится, с кем поведешься, то вот владельцу «Южкузбассугля» ЕВРАЗу, который позиционирует себя современной компанией на западный образец, сей факт не совсем к лицу.
 
За прошлый год с предприятий, не выполняющих природоохранные требования, было взыскано 500 миллионов рублей. Естественно, штрафные санкции были гораздо выше, однако платить готовы не все. 
 
Так что же нас ждет в год охраны окружающей среды? Открытие новых  предприятий по переработке отходов, нового полигона ТБО в Тяжинском районе и строительство биоочистных сооружений на ряде угольных предприятий. 
 
Кроме того, решено высадить около миллиона деревьев. По плану. Даже если процентов 50 из них примутся и выживут – это действительно будет весомый вклад в экологию. Некоторый пессимизм в данных строках присутствует потому, что такого рода разнарядка чаще всего и выполняется, но чисто механически – для протокола. А превратятся саженцы в итоге в деревья или нет – в отчете указывать нет необходимости.  
 
Наконец, в наших краях появится четырнадцатый по счету памятник природы регионального значения – «Кузедеевский». Уточнений на этот счет получить не удалось, но будем надеяться, что речь идет о расширении границ уже существующего федерального природно-исторического памятника «Кузедеевский липовый остров», а не о его «переаттестации». 
 
Владимир Шпаков
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. КоляYeti

    24.02.2013 20:03 в 20:03

    Так вот, это означает одно — нехрен одному «народному» руководителю из себя дружбана Евразовского корчить, а пора их каждый день дрючить за срач в природу, если этого не делать то у жителей возникнут подозрения об «откатах».

    Ответить

  2. Берия

    25.02.2013 03:35 в 03:35

    [quote name=»КоляYeti»]Так вот, это означает одно — нехрен одному «народному» руководителю из себя дружбана Евразовского корчить, а пора их каждый день дрючить за срач в природу, если этого не делать то у жителей возникнут подозрения об «откатах».[/quote]
    Откаты это не подозрение.Откатов нет. Просто евраз открыто забил на щеглофских чинодралов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …