Их обвиняют в 14 различных преступлениях.

Расследование многотомного уголовного дела организованной преступной группы, известной как «кузнецкстроевские», завершено в Кемеровской области. Вскоре 12 членов банды должны сесть на скамью подсудимых — дело уже направлено на рассмотрение в Кемеровский областной суд. ОПГ начала орудовать в Новокузнецке еще в 90-е годы, а начиная с 2009 года банда значительно «модернизировалась» — там сменился главарь и появились новые «бойцы».

Основной «специализацией» группировки были вымогательства и рейдерские захваты — в частности, нападали бандиты на предпринимателей, заставляя тех отдавать деньги или подписывать документы на передачу собственности. При этом, «кузнецкстроевским» удалось запугать многих бизнесменов — так что, те и не обращались в полицию.

Однако, в конце концов, стражам порядка все-таки удалось разгромить ОПГ — несмотря даже на то, что кое-кого из ее членов (в том числе, и главаря) пришлось разыскивать за границей, во Вьетнаме. И вот теперь, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, 12 участников группировки ожидает судебное разбирательство — им предъявлены обвинения в совершении сразу 14 тяжких преступлений. А в качестве наказания разбойникам и вымогателям грозит до 15 лет лишения свободы.

http://www.kp.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Не мешайте рыбе нереститься

На реках, озёрах и других водоёмах Кемеровской области действуют временные ограничения на …