Комитет образования и науки подготовил предложения по повышению родительской платы за детский сад.

Напомним, что осенью при внесении формальных поправок в местные документы о размере родительской платы за детские сады народные избранники одновременно поручили чиновникам от образования рассмотреть вопрос о ее повышении.

Вступивший в силу 1 сентября закон «Об образовании» позволяет муниципальным образованиям перекладывать расходы на присмотр и уход за дошколятами в детских садиках на родительские плечи полностью. При этом образовательные услуги должны предоставляться детям бесплатно для их родителей. Данные расходы должен взять на себя областной бюджет.

На сегодняшний день размер расходов за присмотр и уход на одного ребенка составляет 2065 рублей в месяц. При этом плата родителей неизменна уже три года: в зависимости от категории учреждения от 870 до 1054 рублей.

Повышение, предлагаемое комитетом образования для рассмотрения на заседании Горсовета, составляет от 37,9 % до 42,3 %. Предлагается, что за присмотр и уход за ребенком в детском саду высшей категории родители будут платить 1500 р. (сейчас 1054 р.), в саду первой категории — 1400 р. (сейчас 1015 р.), в саду второй категории — 1300 р. (сейчас 935 р.) и в садике третьей категории — 1200 р. (сейчас 870 р.). Остальные затраты дошкольных учреждений на уход и присмотр за ребенком после принятия соответствующего решения Горсоветом планируется компенсировать из местного бюджета.

Для того чтобы снизить социальную напряженность в обществе, которую может вызвать данное непопулярное решение, депутаты сделали акцент на необходимости более активного информирования новокузнечан обо всех положенных им льготах. В то же время, как сообщает пресс-служба СНД, горожанам необходимо морально готовиться к тому, что рано или поздно бюджет перестанет компенсировать детским садам часть расходов на присмотр и уход за детьми.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…