Компания «Русал» уже не первый раз становится фигурантом скандалов, связанных с финансами. Вот и вчера поступило сообщение о том, что в центральном московском офисе компании проводится обыск, связанный с неуплатой налогов на общую сумму 200 миллионов рублей. 

Представители «Русала» подтвердили, что к ним действительно наведывались сотрудники  Следственного комитета. Однако официальный представитель СКР Владимир Маркин уточнил, что обыск проводится не в центральном офисе компании Олега Дерипаски, а в помещениях «дочки» — «Русал Фольги», директору которой Игорю Касьянову и вменяется уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Речь идет о возбужденном уголовном деле. 
 
Представитель «Русала», куда входит и Новокузнецкий алюминиевый завод, считает претензии налоговиков необоснованными и собирается обжаловать решение Арбитражного суда, по итогам которого дело было передано в Следственный комитет. А коль судебное решение еще не вступило в законную силу, то проводившийся обыск алюминщики считают неправомерным. 
 
Претензии же силовиков на данной стадии, если коротко, вот в чем. К примеру, в 2008-2009 годах, как установили сотрудники налоговых служб, «Русал фольга» заплатила подставной фирме ООО «Инторг» 510 миллионов рублей за поставку товаров, но так их и не получила. Из «Инторга» деньги уходили на покупку векселей, продуктов питания, карт «Мегафон», часть денег поступала на счета компаний-однодневок. 
 
В общей сложности «дочкой Русала» туда было выведено под различными предлогами более полутора миллиардов. Отсюда и претензии налоговой инспекции – не уплачены налоги на прибыль и добавленную стоимость.  
 
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …