Вместо обычных для этого времени 20-градусных морозов столбик термометра показывает +5. В Красноярске, Барнауле и Чите обновлены рекорды тепла. В столице Забайкальского края 1 декабря установлен новый абсолютный максимум месяца (+3,5). Прежний рекорд (+3,3) продержался с 1977 года.

В результате мощного потепления и прошедших дождей в Кемерово, Новокузнецке и Барнауле полностью сошел снежный покров. В Красноярске нормой этих декабря является 10–12 см снега, тогда как фактически его высота составляет 1–3 см. Отклонение среднесуточной температуры от нормы составляет 10–15 градусов.

Первая неделя декабря продолжит эстафету аномально теплой погоды. Средняя температура периода на 7–12 градусов превысит среднюю многолетнюю. В лучшем случае, ночные морозы будут достигать −5…−10, а дневная температура останется близкой к нулю.

По предварительным расчетам, принципиально характер сибирской зимы не изменится и во второй половине месяца. Похолодания будут эпизодическими. Лишь отдельными ночами можно ожидать типичные для этого времени 20-градусные морозы.

В итоге декабрь получится теплым, на 2–3 градуса выше климатической нормы. К примеру, для Красноярска среднемесячная норма декабря составляет −14, тогда как прогнозируется −11…−12.

http://www.gismeteo.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …