Факт остаётся фактом: после разработки нового технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» – а бились над ним наши былинные богатыри-законодатели года два, если не больше! – уже появились отдельные и специальные ТР ТС для российского молока, готовятся собственные ТР ТС для мяса, молока и хлеба… Постепенно они заменят все наши современные, правду сказать, увы, никем не контролируемые ГОСТы…

Этак, глядишь, возьмут на заметку, а то и вовсе запретят и все пресловутые ТУ, которые регистрируются в Роспотребнадзоре… И будет всем заправлять международная система ХАССП – с лёгкой руки Таможенного союза! А там и до ЕврАзЭС недалеко – тоже таможенный союз, но не трёх, а вообще семи стран, куда входят Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Киргизия и присоединяющаяся к ним Армения!

Но вернёмся к такому уже практически родному – правда?! – плану всеобщей ХАССПизации всей страны… Он такой суровый, что если есть по нему сертификат – ISO 22000:2005! – то по более нежному ISO 9001:2008, на который была настоящая мода всего несколько лет назад, предприятие уже могут не проверять. Да и, честно говоря, не всё там так просто с этим ISO – есть одна хитрая лазейка, которой наши предприниматели, закалённые в битвах со всевозможными требованиями государства, сразу же сообразили, как воспользоваться… Можно ведь было по этому ISO просто засертифицировать всего лишь один какой-нибудь мелкий процесс – да хоть управление документооборотом или логистикой рулонов туалетной бумаги в офисе! – и спокойненько рисовать в каждой рекламке, на каждой этикетке, что у нас, мол, есть ISO 9001:2008!

Так что, граждане потребители, надо нам всё-таки быть бдительными – ведь на заборах тоже, как известно, пишут. А старое доброе «доверяй, но проверяй» ещё никто не отменял, и если подозрительный, в общем-то, производитель гордится своим ISO, можно ведь посмотреть, а что именно он засертифицировал… и вообще, когда произошёл сей торжественный момент? У этого сертификата – как и у ХАССП – «срок годности» ведь тоже ограничен, и действует он только три года.

Вот и про сертификаты ХАССП уже стали писать, что они, мол, получены… Не буду говорить, кто именно, потому что лично я не проверяла – тот ли это сертификат или какой-то другой, этот ХАСCП либо «нарисованный»! Достоверно известно одно – ещё с лета, когда ТР ТС 021/2011 вступил в законное действие, в Интернете появились многочисленные рекламные объявления примерно следующего содержания: «Сертификат ХАССП за 30 тысяч в течение 2-х дней!» Наводит на размышления, правда?! Примечательно и то, что продукцию, засертифицированную по ХАССП у нас в России, почему-то ну никак не хотят брать на реализацию в другие страны мира… да в тот же Китай, что-то ведь как раз явно не зарекомендовавший себя производством продуктов питания самого высокого качества и безопасности!

А всё потому – давно же ясно! – что даже тот же Китай тому же Китаю рознь. В Европу они себе такую вот дрянь поставлять не позволяют – там у них её просто не закупят! А в Россию – пожалуйста… Впрочем, новенький ТР ТС 021/2011 ведь не только местных производителей напрямую касается – китайских вообще-то тоже… и прибалтийских с польскими… да всех, кто где-то что-то производит и потому у нас продаёт!

Директор «АНТ Система» Вера Никифорова назвала мне целый ряд компаний, выдающих международные сертификаты по ХАССП и точно не запятнавших себя их бессовестной продажей. Это французские BVQI и AFNOR, немецкий TUF, очень авторитетный английский Регистр Ллойда и международный IQNet. Тамошние ребята так дорожат своей репутацией и так серьёзно относятся к собственной деятельности, что буквально лезут в каждую щелку на предприятии, которое обращается к ним по поводу получения сертификата! В общем, если производителя сертифицировали именно эти компании, то такому ХАССП точно можно доверять на сто процентов. Причём они мало, что выдают сертификаты по ХАССП – на соответствие требованиям стандарта ISO 22000:2005! – всего на три года, так ведь ещё каждый год приезжают на сетифицированное ими предприятие с инспекционной проверкой и, если что, не дай Боже, не понравилось, просто берут и отзывают свой сертификат!

По словам той же Веры Никифоровой, такую процедуру сейчас проходит только одно единственное предприятие в Кузбассе – Кузбасская птицефабрика, которая должна получить международный сертификат системы ХАССП на соответствие требованиям стандарта ISO 22000:2005 уже в декабре. Однако, повторюсь, это вовсе не является обязательным. Добросовестному – и законопослушному! – производителю вполне достаточно иметь хороший план ХАССП и выданные по новым правилам декларации на свою продукцию. Это, кстати, некоторые наши местные производители – как раз те самые, у кого, в принципе, совсем неплохо с качеством! – уже вовсю делают. Но, увы, далеко не все… У кого-то – вот ведь чудеса и ужасы отмороженного маркетинга! – внедрением системы ХАССП на предприятии почему-то занимается… бухгалтер… Кто-то на голубом глазу заявляет буквально следующее: «Так ведь нам там просто какую-то справку получить!»

Ну а в итоге, понятно, почему мы, потребители, имеем то, что имеем… вернее то, что лично меня, как мать, жену и женщину, уже, в общем-то, порядком «заимело»… Даёшь честную, а не покупную ХАССПизацию всей страны – со всеми нашими производителями и торговыми сетями! Ведь мы, потребители, хотим знать своих героев в лицо – ну тех, у кого этот ХАССП есть… А вам, товарищи предприниматели, не надо стесняться – тут же сообщайте о расчудесном факте собственной ХАССПизации всем своим потребителям! Пусть эта благая весть разносится с каждой упаковки вашей продукции, с каждого вашего сайта, с каждой информационной доски, красующейся на почётном месте в ваших фирменных магазинах и вообще в торговых сетях – ну там, где грустно пылятся бумажки с «правами потребителей»!

А уж мы сами возьмём и вас и ваш ХАССП на пристальный народный контроль, потому что ждать такого чуда от государства – это уже чересчур! Какие бы замечательно правильные и нужные законы оно не принимало, никто ведь не будет ставить к каждой котлетке-конфетке полиционера – это если глядеть на вещи с разумной объективностью… Не оно, государство, такое – это мы, его граждане, такие! А если не плевать на своё пищеварение и здоровье своих детей, придётся всё-таки самим заниматься защитой собственных потребительских прав.

Ну а самый элементарный и при этом очень даже эффективный способ борьбы за эти свои права – не покупать, что попало и у кого попало, то есть голосовать за хороших и против плохих производителей и продавцов собственным кровным рублём! Это ведь без всякого иноземного ХАССП понятно, что вкусно, а что нет, что подозрительно выглядит и даже, бывает, отчётливо подванивает, а что и по качеству и по срокам годности очень даже ничего… Собственным чувствам – зрению, обонянию, осязанию и вкусу – надо доверять!

Конечно, хочется купить хорошие продукты подешевле, но тут ключевое слово всё-таки «хорошие», а они не могут быть такими, если те, кто их производит, и те, кто их продаёт, вызывают у ваших органов чувств и у вас очень сильные сомнения и подозрения. Но даже не очень хорошие продукты – к примеру, пельмени не из мяса, а из сои, йогурты с обилием стабилизаторов и консервантов и т.д. и т.п. – должны производиться и продаваться в нормальных условиях и по-нормальному! Это чтобы ни технологии, ни температурный режим никто из участников процесса производства-продажи не нарушал… и чтобы с датой реализации никто не химичил… и чтобы честно писали состав продукта, включая всю его сою и химию… Увидели в магазине крысу, вышмыгнувшую со склада? Занесите этот магазин в собственный «чёрный список» и поделитесь его содержанием с максимальным количеством своих же товарищей по несчастью – таких же потребителей! Сжевали кусок колбасы – по вкусу неприкрытая соя, хотя написано, что говядина со свининой? Туда же этого производителя – в «чёрный список», который опять же следует сделать достоянием общественности.

Пока мы сами не станем шевелиться – мало кто пошевелится! Ну если только самые совестливые из производителей и продавцов… А таких мы – в нашу народную «Красную книгу» и тоже на общенародное обсуждение!

Конечно, было бы просто здорово, если б у нас существовала какая-нибудь, действительно, действующая, общественная организация по защите прав потребителей продуктов питания… и за названием ходить далеко не надо – пусть будет «Народный контроль»! А что? Звучит. Но это, увы, прямиком из таких странных сновидений, граничащих с безумным бредом, что даже мечтать об этом как-то неловко… Хотя подобные организации в России есть – в Москве, Питере – ну, честное слово, есть! Но это там, далеко, а мы – здесь и сейчас, да к тому же отличаемся просто выдающейся потребительской дремучестью, которой и пользуется, кто ни попадя.

Вот вы, к примеру, знаете, что «под» расчудесный ТР ТС 021/2011 практически сразу были введены четыре новые статьи административного кодекса РФ, которые предусматривают наказание для «плохишей» из сферы производства и торговли – в виде штрафа от ста тысяч до одного миллиона рублей! Это ж как увлекательно можно сходить за хлебушком! Не понравилось – накатали заявление в Роспотребнадзор… Получили от Роспотребнадзора описку? Так, по закону, любой человек вправе обратиться в любую организацию, сертифицированную государством по аудиту, а уже она имеет право этот самый аудит произвести, то есть проверить, в каких условиях и из чего производят не понравившийся вам продукт… Конечно, такой организации придётся за это заплатить – из собственного кармана… Конечно, охранники предприятия-обидчика могут вообще не пустить к себе аудиторов – если им есть что скрывать… А вы – в суд! А «плохишу» – миллион штрафа и ещё моральную компенсацию в вашу пользу! Так что и оплату за независимый аудит «отобьёте», и правда восторжествует!

Не хочется связываться и тратить время и нервы? Голосуйте рублём. А, как минимум, можно ведь уже сейчас позвонить по телефонам «горячей линии» производителя и коварно этак спросить: «А у вас есть план ХАССП?» Если там только невразумительное и потрясённое бульканье в ответ, помните, что надо делать?! Правильно! Вносить в «чёрный список» и делится этим со всеми своими родными, друзьями и знакомыми! Пусть они – эти производители с продавцами – докажут нам, потребителям, что всё делают как надо… А мы посмотрим… понюхаем… потрогаем… попробуем!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

2 комментария

  1. Читатель153111

    13.12.2013 16:55 в 16:55

    «одно единственное предприятие в Кузбассе – Кузбасская птицефабрика» — ну вот, у кого хорошее яйцо и мясо покупать теперь знаем, а остальные продукты…

    Ответить

    • Потребитель

      13.12.2013 17:05 в 17:05

      а остальные??? когда???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…