Мы вынуждены вновь вернуться к теме взаимодействия двух организаций, от которых напрямую зависит благополучие части жителей Центрального и Куйбышевского районов города в зимний период.

Впрочем, речь теперь идет уже и о третьей стороне, взявшей на себя обязательство урегулировать непростую ситуацию, которая возникла между «Газпром межрегионгазом» как поставщиком сырья, с одной стороны, и Центральной ТЭЦ (ТЭЦ КМК) Новокузнецка как потребителем, с другой. А именно — о посреднической миссии администрации Кемеровской области, подписавшей двадцать дней назад протокол о принятии комплекса мер для стабилизации платежной дисциплины между двумя этими предприятиями.

В соответствии с обнародованным документом, заместитель губернатора Валентин Мазикин поставил в ноябре свою подпись под совместным решением о (цитируем пресс-службу компании «Газпром межрегион Кемерово») «возможных путях погашения задолженности ООО «Центральная ТЭЦ» и обеспечении 100 процентов платежей за текущее потребление газа через ряд мер, предусматривающих, в частности, реструктуризацию задолженности по бюджетным субсидиям…». Речь также шла о необходимости разработки механизма обязательного «расщепления» платежей с выделением газовой оставляющей из общего платежа за теплоэнергию, как для населения, так и для юридических лиц».

По сообщению портала РБК, получившего информацию из достоверного источника, решение проблемы на данный момент не сдвинулось с мертвой точки, хотя речь шла о поэтапном выполнении намеченных мероприятий уже с 1 декабря. Но «в настоящее время администрация Кемеровской области не предпринимает никаких действий, направленных на выполнение договоренностей», подчеркнул собеседник экономического средства массовой информации. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что подписавший протокол первый заместитель губернатора Валентин Мазикин практически сразу же после этого с почестями ушел на заслуженный отдых.

В пресс-службе поставщика, как отмечает РБК, отказались комментировать складывающуюся ситуацию, однако подтвердили, что долг Центральной ТЭЦ Новокузнецка за полученный и использованный природный газ по состоянию на 1 ноября составлял 633 миллиона рублей. Так что пользователи коммунальных услуг из числа жителей города продолжают оставаться заложниками неплатежеспособного предприятия, переходящего в последнее время из рук в руки. Предприятия, которому, напомним, немалую сумму в свою очередь должна Сибирская сбытовая компания – наследница обанкротившейся ГТК.

Между тем, еще 29 октября премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного неотложным мерам по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа, обратился к руководителям регионов и подчеркнул, что их «прямая задача – обеспечить готовность местной инфраструктуры и соблюдение платёжной дисциплины по всем категориям потребителей». На бумаге, впрочем, все так и было сделано.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель163137

    05.12.2013 09:38 в 09:38

    Скоро всей этой Тулеевский шайке настанет час суда! Жаль только что мы — жители их заложники :((

    Ответить

  2. Зоя

    05.12.2013 11:21 в 11:21

    Вы не замечаете общего обнищания в городе (я говорю про теплосетевое хозяйство, в других сферах свои косячники имеются), после появления ГТК

    Ответить

  3. Читатель

    05.12.2013 11:33 в 11:33

    СЧастье-то какое, что погода такая, а не как обычно, а то видать встряли бы мы конкретно с этими долгами

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …