При наступлении холодов, у многих людей возникает инстинктивное желание съесть что-то жирное, чтобы компенсировать энергетические потери. Ученые заявили, что для этих целей лучше всего подходит известная всем селедка, которая содержит полезные для организма жирные кислоты, улучшающие его жизнедеятельность.

Группа шведских ученых под руководством Хелен Линквист, работая в Гетеборгском технологическом университете им. Чальмеса, обратили внимание на то, что наука не изучила влияние сельди на человеческий организм. При этом врачам давно известно о том, что все сорта жирной рыбы, к которым относится и сельдь, благоприятно влияют на организм человека, защищая его от атеросклероза и нормализуя работу сердечно-сосудистой системы.

Ученые отобрали группу добровольцев, которые должны были пять раз в неделю употреблять 150 г филе сельди в жареном виде. При этом специалисты тщательно следили за показателями их здоровья, а через определенное время подвергли этих людей углубленному медицинскому осмотру. Оказалось, что состояние организма абсолютно всех добровольцев стало значительно лучше, передает Raut.

Регулярное употребление сельди помогло заменить «плохой» холестерин на «хороший», в результате чего стенки сосудов стали более эластичными, а сами они очистились, улучшив кровопропускную способность. Это значит, у людей, которые регулярно едят сельдь, существенно снижается риск возникновения атеросклероза, заболеваний сосудов и сердца.

Кроме того, было выяснено, что жир, содержащийся в селедке, эффективно подавляет жировые клетки, которые называются адилоцитами. Это позволяет защитить организм от ожирения и диабета второго типа, который на данный момент является одним из наиболее распространенных заболеваний гормональной и иммунной систем.

Дополнительное исследование показало, что при регулярном употреблении мяса сельди, у добровольцев снизилась концентрация продуктов окисления, содержащихся в плазме крови. Это неопровержимо доказывает, что в данной рыбе сдержатся антиоксиданты, препятствующие возникновению раковых опухолей. Но их состав и механизм действия еще только предстоит изучить.

По утверждению Хелен Линквист обычная селедка вполне может заменить собой такие дорогие сорта рыбы, как лосось. Она практически так же полезна, а благодаря доступной цене ее могут ежедневно употреблять в пищу практически все желающие.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Один комментарий

  1. Пятница

    06.12.2013 09:14 в 09:14

    У нас в стране где селёдка с чёрным хлебом, там как-то само собой образуется бутылка водки. Так что полезное сразу смешивается с вредным))))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…