Администрацию Кемеровской области, а также ОАО «РЖД» и 16 операторов подвижного состава Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уличила в сговоре и нарушении закона «О защите конкуренции».

2 декабря ФАС уже «выписала» штрафы 11 операторам за участие в заключении противозаконного соглашения.

Общая сумма, которую предприниматели обязаны перечислить государству, превысила два миллиарда рублей. В число пострадавших после двухлетнего доминирования в области вошли ОАО «Федеральная грузовая компания», ООО «Независимая Транспортная Компания», ОАО «Первая грузовая компания», ОАО «Новая Перевозочная Компания», ЗАО «НефтеТрансСервис», ООО «ТК «Новотранс», ООО «СибУглеМетТранс», ООО «РГ-Транс», ООО «ЗапСиб-ТрансСервис», ОАО «СУЭК», ООО «Мечел-Транс».

А 5 декабря дошла очередь и до «неприкасаемых» — «РЖД» и администрации Кузбасса. За то, что волевым решением количество участников рынка было сокращено с 230 до 16, ответственность понесут и компании, и должностные лица, утверждает заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев. Следовательно, никто ФАС так и не смог убедить в том, что сделано это было для благого дела – борьбы с заторами на железной дороге. Делаем вывод прямо противоположный – мешающиеся под ногами конкуренты не позволяли монстрам зарабатывать все больше и больше.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…