Многие из выпускников школ сегодня озабочены не только сдачей ЕГЭ, но и ломают голову над тем, в каком из высших учебных заведений затем продолжить обучение, осваивая и азы профессии. 

Понимая, что пополнение рядов «офисного планктона» не может продолжаться до бесконечности, а если и будет увеличиваться там численность различного рода «менеджеров», то снижение заработка гарантировано до минимума, многие всерьез теперь рассматривают бывшие когда-то в регионе доминирующими профессии. В частности, горного инженера.  Именно этой части выпускников не лишне знать о существовании в городе Института горного дела и геосистем (ИГДиГ), который был образован на базе горного факультета СибГИУ в 2011 году.
 
Излишне говорить, что в крае шахт, карьеров и рудников с полученной там профессией затем вряд ли пропадешь. Однако некоторые особенности будущей учебы знать необходимо. К примеру, если в соответствии с новыми государственными стандартами, принятыми все в том же 2011 году, звание бакалавра присваивается после защиты диплома и четырехлетнего обучения (5 лет – исключение, которое характерно лишь для ряда отраслей), то направление «Горное дело» предусматривает выпуск специалистов только после пяти с половиной лет учебы. Продиктовано это требованиями Ростехнадзора к качеству подготовки будущих инженеров. 
 
Зато в итоге – востребованность, престиж (это, конечно, условный и довольно спорный аргумент), неплохой заработок и возможность карьерного роста. Это в активе. В пассиве, конечно же, определенная доля риска… 
 
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…