Как свидетельствует статистика прошлого месяца (в данном случае данные получены в Новосибирскстате), в Кузбассе цены на автомобильное топливо несколько приостановили свой рост и стали одними из самых низких в Сибирском федеральном округе. 

«Лидерство» по инерции, наверное, захватил все тот же Забайкальский край, где бензин марки АИ-80 стоит 29,74 рубля за литр, Аи-92 – 31,6 рубля, а цена дизельного топлива и АИ-95 держится на уровне 34,5 рубля за литр. Такая стабильность, похоже, не пугает руководителей края.  
 
По ценам на АИ-95 Кемеровская область лишь на 12 копеек опередила своих соседей из Алтайского края, где литр востребованного топлива стоил 29,39 рубля. А солярка была дешевле, чем у нас, уже в трех субъектах Федерации – все том же Алтае, Хакассии и Омской области. Пальму первенства по самым невысоким ценам с показателями 23,97 рубля (АИ-80) и 27,25 рубля (АИ-92) Кузбасс делит также с производителями и посредниками, реализующими горючий товар в Алтайском крае. 
 
Напомним, что, подводя итоги года уходящего, мы отмечали, как цены на автомобильное топливо в Кузбассе тогда резко пошли вверх, оставив, в результате, «в аутсайдерах» и Томскую, и Новосибирскую область. Положение, как видим, несколько исправилось. 
Надежда Тарасюк
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Старый

    13.03.2013 05:21 в 05:21

    В России самая высокая цена на бензин в линейке стран, которые экспортируют нефть.
    Например: больше чем в Казахстане на 30%, Азербайджане на 50 %, Иране на 200 %. В сравнении с ОАЭ и Саудовской Аравией в три раза выше, а с Туркменией в 10 раз.

    В Америке, 1 американский галлон для бензина (3,6 литра) стоит 3,48 доллара.
    1литр = 0,97 доллара. Но не надо забывать, что средняя зарплата в США в перерасчете на ежемесячный уровень составила около $3,906, а в России соответственно — $672 (что в 5,8 раз ниже).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…