Пришло время выполнения очередного пункта бюджетного послания, с которым выступал губернатор Аман Тулеев в преддверии 2013 года. 

На этот раз речь идет о повышении заработной платы работникам культуры и искусства. В зависимости от качества труда, вклада и профессионального мастерства грядущая надбавка может составить 20, 30, а то и все 40 процентов от нынешнего заработка.
 
Перечень тех, кто должен потирать руки в предвкушении надбавки, приводит сайт администрации области: повышение благосостояния ожидает  библиотекарей, сотрудников музеев, театральных деятелей, клубных работников, работников филармонии и центра народного творчества, технического и обслуживающего персонала. Причем, как отметил губернатор, контроль за распределением надбавок будет проводиться очень жестко, чтобы деньги не разошлись «по блату». Для этого планируется создать постоянно действующую комиссию. 
 
«Культура, как мощный щит, должна охранять и укреплять нравственное здоровье людей, спасать общество от моральной деградации, от зла, агрессии, от духовной нищеты», — отметил Аман Тулеев, идя навстречу нуждам просветителей. Тем не менее, и он все же вынужден был констатировать, что средняя зарплата в сфере культуры была и остается самой низкой. Если в целом по Кузбассу она превышает 23 тысячи рублей, то у стоящих «на защите нравственного здоровья людей» составляет лишь одиннадцать с половиной тысяч. 
 
Правда, следует учесть, что довольно часто помощь творческим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выделяется адресно. С 1 января 2013 года она составляет пять тысяч. Не грех вспомнить и про различного рода стимулирующие губернаторские премии. 
 
С тех пор, как мы опубликовали весть об аналогичном увеличении среднего заработка работникам дошкольных учреждений, прошло два месяца. И с первых же дней получили очень много противоречивых сведений от тех, кто вроде бы должен был попросту поделиться радостью. Расскажите нам, сгладило ли время острые углы, у всех ли воспитателей в конечном итоге заработная плата увеличилась?  
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…