Аномально теплой для декабря признана минувшая неделя. Уже один тот факт, что пятого был зафиксирован абсолютный для Новокузнецка максимум (+6,1) говорит о многом. Впрочем, это уже становится привычным: про точно такие же аномалии пресса со слов синоптиков талдычила и в сентябре, и в ноябре.

Какое-то время мы пожили не хуже чем в Лондоне – и без всяких там Гольфстримов. Народ отчаянно пытался зафиксировать происходящее путем видео- и фотосъемок, и правильно делал: такие погодные явления, по мнению специалистов, отличаются редкой цикличностью, и происходят один раз в 60 лет. То есть, по сути, лишь единожды в жизни человека. Запечатлеть декабрьский ливень в Сибири и оставить это на долгую память себе и в назидание потомкам – мол, и так у нас бывает – дорогого стоит.

Близкими к аномальным можно считать и результаты последних матчей «Металлурга» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Две победы на выезде у лидеров — московского «Динамо» и казанским «Ак Барсом», а также абсолютное доминирование на протяжении большей части встречи с минчанами – тоже явление довольно редкое. Осечки в матче с «Медвешчаком» и «Донбассом» не должны расстраивать – у закономерности тоже свои правила.

Не отнесешь к числу рядовых и весть о признании Новокузнецка «Самым чистым городом России». Пока в Новокузнецке ведутся пустопорожние разговоры, инициированные руководителями крупнейших промышленных предприятий, что это-де не НКАЗ, ЗСМК и «Кузнецкие ферросплавы» — главные загрязнители в городе, отравляющие атмосферу, воду и землю, и делающие некомфортной жизнь горожан, а малый бизнес, такая информация весьма кстати. Пусть теперь критики попробуют поглумиться над усилиями промышленников, предпринимаемыми ими в экологической сфере. А какое успокоение должен внести этот приобретенный всего за 15 тысяч рублей новый для города статус в умы и сердца ответственных работников администрации, можно только предполагать.

Отвлечь от происходящих аномальных явлений попытались на минувшей недели работники Комитета образования и науки совместно с Советом народных депутатов Новокузнецка, рассмотревшие вопрос о предстоящем повышении оплаты за посещение ребятишками детских садов. Здесь все происходило по писаному, в соответствии с современными реалиями и без каких-либо неожиданностей: плата эта давно – уже в течение трех лет – не подвергалась корректировке, да и правительство настаивает на том, что услуги за присмотр и уход за детьми должны финансироваться полностью родителями. Речь при этом об образовательном процессе, на который и приходится львиная доля затрат, не идет. Пока принято лишь предварительное решение поднять более чем на треть оплату за место в детском саду, но нет никаких сомнений, что оно найдет свое подтверждение уже в самое ближайшее время в одном из постановлений после очередной сессии депутатов.

Сети Кузнецкой ТЭЦ стали составной частью «Межрегиональной теплосетевой компании», в ведении которой до этого были только трубопроводы поселка Инского. С одной стороны, понятно, что это укрупнение призвано снизить затраты на содержание административного аппарата, с другой, таким образом создана специализированная структура, призванная заниматься исключительно поставками тепла и обслуживанием сетей. У Кузнецкой ТЭЦ теперь есть возможностью полностью сосредоточиться на производственном процессе. Это важно хотя бы потому, что в адрес предприятия поступает немало нареканий все по той же экологической проблеме.

К какому явлению – аномальному или реальному — отнести информацию о задолженности жителей Кузбасса 180 миллиардов рублей коммерческим банкам, о постепенном снижении реального уровня жизни в регионе по сравнению с прошлым годом (на 0,9 процента), пусть каждый решает сам.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …