Разработана недорогая сверхтонкая пленка, которая сделает термометры ненужными и поднимет диагностику на новый уровень.

Международная команда исследователей с участием американских ученых из Университета Лос-Анджелеса и Национального института биомедицинской визуализации и биоинженерии (NIBIB) разработала новый медицинский прибор – сверхтонкую «электронную кожу». Он может иметь много различных функций и, в частности, способен удачно заменить градусник. Статья об этом появилась в последнем номере журнала Nature Materials.

Измерение температуры тела – рутинная процедура, с помощью которой врач чуть ли не со времен Парацельса узнает о состоянии обследуемого больного. Измеряется температура, как правило, либо в области подмышек, либо во рту. Между тем температура на различных участках человеческой кожи может существенно отличаться. Что еще важнее, врачу важно узнать, как скоро она меняется. Например, от того, здоровы ли сосуды или поражены склерозом, зависят и кожная температура, и скорость ее изменения при, скажем, мускульном усилии на том участке тела, где она измеряется.

Все это способна отследить инфракрасная камера, но она стоит недешево, в мобильник не помещается и потому применяется в диагностике крайне редко. Взамен ей ученые разработали недорогую в производстве сверхтонкую гибкую пленку, напичканную микроэлектроникой и тепловыми датчиками, которая накладывается на кожу и по виду напоминает сюррелистическое тату. Исследование, проведенное ими с этим кусочком «электронной кожи», показало, что она измеряет температуру «в реальном времени» в соответствии с золотыми стандартами для инфракрасных камер. Иными словами, в распоряжении медиков, пусть и потенциально, появился инструмент, не только заменяющий градусник, но и позволяющий точнее ставить диагнозы при подозрении на диабет, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания.

И это далеко не все, что может «электронная кожа». Снабженная нагревательными элементами, она способна фиксировать реакцию тела на приток тепла, в потенциале же может предоставить медикам еще более широкий спектр диагностических и даже терапевтических возможностей.

http://slon.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…