Хоть «Металлург» и не сильно балует в нынешнем сезоне своих болельщиков яркой результативной игрой, а тем более – победами, согласитесь, осознание того, что один из матчей первой декады декабря стал для команды уже последним в нынешнем году на собственной площадке, все равно сравним с отъемом любимой игрушки у ребенка.

Не так уж много у нас в городе других «игрушек», которые могли бы нести такой же положительный заряд надежд и веры в то, что «будет праздник и на нашей улице».

Он – этот праздник – вчера состоялся. Наши хоккеисты, встречавшиеся на льду Дворца спорта кузнецких металлургов с московским «Спартаком», записным середняком конференции «Запад», одержали еще одну победу в нынешнем сезоне. В равной, в целом игре, удача повернулась лицом к нашей команде в овертайме, когда сделавший мощный рывок из собственной зоны Сергей Емелин наказал соперника за неудачную смену состава – 2:1. Это была первая победа «Металлурга» в нынешнем сезоне в дополнительное время.

Соперник явно был разочарован исходом встречи, потому что мысленно спартаковцы уже записали в свой актив как бы запланированные три очка. Об этом свидетельствуют и откровения отдельных хоккеистов соперника после матча, и в целом удачно сложившееся для гостей турне по Дальнему Востоку и Сибири. Лишь «Амуру» столичная команда уступила по буллитам, а вот в Новосибирске и Владивостоке «Спартак» праздновал победу.
Впрочем, набранные восемь в таком тяжелом турне, связанном с многочасовыми перелетами, все равно можно считать успехом для гостей, и потому на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин не выглядел удрученным. А наставник «Металлурга» Герман Титов тем более не скрывал своих положительных эмоций. Отметил лишь, что, как всегда, несколько провалили второй период. «Победа «Металлургу» в этот день, видимо, была нужнее», — сошлись во мнении оба тренера, многозначительно обратив свой взор к небесам, где, видимо, и расположен главный в мире тотализатор.

Поздравляем команду с очередной не такой уж частой победой и мы. И верим, что наметившаяся в последнее время тенденция выигрывать через матч, будет, как максимум, сохранена. Как минимум, «Металлург» не допустит больше таких безнадежных серийных поражений. Поздравляем отдельно голкипера Никиту Ложкина, продемонстрировавшего высокий класс и неоднократно выручившего команду. Похоже, новокузнечане имеют в своем составе сегодня двух очень молодых и перспективных голкиперов (речь и о 18-летнем Сорокине). Поздравляем и канадского легионера Жиру, который, наконец, открыл счет своим голам в составе новокузнецкого клуба. По собственному признанию атакующего защитника, у него теперь как гора с плеч свалилась. Знал ведь, что болельщики ждут от него в том числе и результативной игры, и моментов было немало, а вот поразить ворота соперника удалось только вчера.

Очередные матчи чемпионата «Металлург» проведет на выезде. 11 и 13 декабря новокузнецкий клуб ждут у себя дома «Барыс» из Астаны и омский «Авангард». Затем последует почти двухнедельная передышка, связанная с участием сборной России в европейском турнире, а после этого соперниками нашей команды станут Ханты-Мансийская «Югра» и «Автомобилист из Екатеринбурга. Встречи состоятся 26 и 28 декабря.

В Казахстан и Омск не смогут поехать новокузнецкие нападающие Вадим Митряков, Юрий Назаров и Константин Турукин, которым предстоит защищать цвета национальной сборной на проходящей в эти дни в Италии Универсиаде. А в стан молодежной сборной России отправятся еще и Дамир Жафяров и Николай Складниченко. Но главный тренер «Металлурга» по этому поводу не расстраивается, заявив, что знал об этом заранее, а незаменимых, как известно, у нас нет. По крайней мере, проявивший себя неплохо во вчерашнем матче дебютант КХЛ Илья Мусин уж точно получит возможность доказать, что он достоин претендовать на место в основном составе и в будущем.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …