Из 59 исков, рассмотренных в арбитражном суде Кемеровской области, где речь шла о чинимых администрациями муниципальных образований препятствиях предпринимателям при реализации ими своего права на приоритетный выкуп арендуемых помещений, 15 приходится на Новокузнецк. Об этом сообщил на днях независимый эксперт ОПОРЫ России, сопредседатель коллегии адвокатов «Регионсервис» Сергей Учитель.

 
Как он отметил, наш регион считается негласным лидером по количеству аналогичных нарушений в Сибирском федеральном округе. Впрочем, как и по выигранным предпринимателями делам – 67 процентов от общего количества. «Серебряную медаль», значительно отстав, завоевали бизнесмены Алтайского края, выдвинувшие 42 претензии, за ними следуют Томская и Новосибирская области (по 30 рассматриваемых в арбитраже дел).   
 
Серьезной проблемой для малого и среднего бизнеса стала, кроме прочего, и объективная оценка рыночной стоимости выкупаемого имущества. Независимые оценщики, заключившие договоры с КУМИ, нередко подгоняют ее под рекомендации уполномоченного органа, не опираясь на действующую и общепринятую систему оценки. В результате такого подхода, цена на аналогичные площади может отличаться в пять, а то и десять раз. С этим многие из новокузнецких предпринимателей наверняка сталкивались не раз, и могут привести массу конкретных примеров, подтверждающих истинность слов независимого эксперта. 
 
Кроме того, не способствует развитию бизнеса максимальная площадь выкупаемого помещения – нормы для этого в каждом регионе свои. Если, скажем, в Ставрополье, Удмуртии, многих других субъектах федерации «потолок» составляет 10 тысяч квадратных метров, то в Кузбассе только одну тысячу. 
К слову, фиксируемых нарушений в этой сфере предостаточно, однако говорить о персональной ответственности чиновников на данном этапе не приходится. Нет прецедентов или нет статистики? 
Надежда Тарасюк
 NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …