В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в сфере ЖКХ. Махинации на десятки миллионов рублей вскрылись в результате прокурорской проверки в Мысках.

В 2013 году у муниципального унитарного предприятия «Жизнеобеспечение и благоустройство города» образовалась дебиторская задолженность – выполненные работы должна была оплатить администрация города, сообщается на сайте Генпрокуратуры России. В июне 2013 года директор заключил с двумя организациями договоры об уступке права требования к администрации на сумму 37,4 миллиона рублей. При этом контрагенты получили право немедленно требовать деньги, а передать их предприятию собирались только через три с половиной года.

На момент заключения этих договоров у предприятия уже была задолженность в размере 55 миллионов рублей. Кроме того, оно было должно более 13 миллионов рублей тем организациям, которым уступило права требования. Таким образом, директор предоставил возможность распоряжаться дебиторской задолженностью в ущерб интересам МУП, пришли к выводу в прокуратуре.

Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями». Кроме того, прокурор внес в адрес главы Мысков представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и принять меры по защите интересов города.

Напомним, в мае оставил пост мэра Мысков Михаил Черняк, ставший подозреваемым в уголовном деле о махинациях с городским бюджетом. Он якобы заключил ряд фиктивных контрактов на создание местного радио- и телевещания, в результате чего казна Мысков не досчиталась почти пяти миллионов рублей. В конце апреля было принято решение об отстранении Черняка от должности на время следствия.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…