Доверчивые граждане продолжают оставаться источником легкой наживы для преступников. 

По словам первого заместителя начальника главного следственного управления ГУ МВД КО Александра Мишина, в минувшем году полицией Кузбасса зарегистрировано 447 случаев телефонного мошенничества, из которых удалось раскрыть всего лишь 21. 
 
В данный момент расследуется четыре уголовных дела, и во всех случаях обвиняемые – осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях. Любопытно, но самое большое количество звонков, поступающих в Кузбасс, чтобы обманным путем завладеть средствами наших земляков, приходится на Самарскую область – более 80 процентов. Удалось подсчитать, что в общей сложности уголовникам приволжского региона жители нашей области перечислили один миллион восемьсот тысяч рублей.
 
Уникальную сумму – 450 тысяч – перевел, следуя указаниям «по разблокировке кредитной карты» после полученного об этом уведомления через СМС-сообщение, один из руководителей кемеровского угольного предприятия. Его возраст — 43 года. Так что не только «на старуху бывает проруха». 
 
Сложность при раскрытии таких преступлений представляет именно географический фактор, когда трудно бывает пресечь, что называется, в зародыше организацию мошеннического бизнеса. Командированные в Самару сотрудники нашего областного ГУВД выяснили, что, к примеру, в одной из тамошних колоний, насчитывающей 1400 человек, занимается телефонным оболваниванием под руководством местных авторитетов около 500 человек. При этом было зафиксировано около 270 мобильных номеров, с которых зэки звонили на волю. 
 
«Почему это стало возможным?» — на этот вопрос сейчас пытаются ответить следственные органы, плотно занимающиеся персоналом саратовского Управления федеральной службы исполнения наказаний.  
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Рабочий

    21.03.2013 13:42 в 13:42

    Надо каждую зону глушить специальными для этого системами есть такие приборы которые действуют на небольшой участок как раз такие участки и есть зоны где могут быть и они есть телефоны сотовой связи у зк и это знают специ которые в этой области работают а так и будит продолжаться если эту проблему с зонами не решать

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …