Сегодня — Всемирный день защиты прав потребителей. 

 
Печальная статистика сдачи экзаменов на получение водительских прав, зарегистрированная во всех муниципальных образованиях, вынудила областную Госавтоинспекцию обязать местные отделения проверить качество обучения в тех автошколах, которые имеют наиболее низкий процент подтверждения полученных знаний в теории и на практике. Впрочем, в нашем городе о преуспевающих на этой ниве образовательных учреждениях говорить пока не приходится.
 
Самый высокий процент сдачи экзаменов с первого раз – у выпускников «Новокузнецкой объединённой технической школы» ДОСААФ – 33,9. Самый низкий – у АНОО «Автошкола» — 3,5. Средний общестатистический показатель всех 23 школ, имеющих лицензию и работающих в Новокузнецке, не превышает 15 процентов.
 
Речь, как отмечают в ГИБДДД, чаще всего идет о практических навыках будущих водителей, об их умении ориентироваться в сложных дорожных условиях, а не только об управлении автомобилем. И хотя очень многим из тех, кто сдает экзамены по 5-10, а то и более раз кажется, что инспекторы незаслуженно придираются к их умению выполнять требования правил дорожного движения на дорогах города, существует и другая точка зрения. После того, как процесс обучения во избежание коррупции и ради развития малого бизнеса был выведен из под контроля Госавтоинспекции, качество подготовки будущих водителей резко снизилось.
 
В частности, и из-за того, что к работе инструкторами зачастую привлекаются люди неквалифицированные, которые не только не обладают педагогическим талантом, но и сами имеют недостаточный водительский стаж, а значит, и опыт. Более того, оказать какое-либо влияние на руководителей школ и процесс преподавания в них сотрудники ГИБДД сегодня не могут – закон не позволяет. С одной стороны, все это вроде бы хорошо и позволяет на деле четко разделить ответственность сторон, с другой – конечный результат предпринимательской деятельности бьет лишь по потребителю, а не по оказывающему услуги предприятию, что в корне несправедливо. 
 
Лишить автошколу лицензии за низкое качество оказываемых услуг имеет право лишь Рособрнадзор — через суд, выдав предварительно предписание, которое не было выполнено.  Ни жалобы обучающихся, ни претензии госавтоинспекторов на этот процесс влияния не оказывают. Результат – более чем за два года лицензии лишена лишь одна автошкола. 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…