Опыт матерых водителей переведен в краткий и четкий алгоритм.

Нет ничего сложного в том, чтобы завести двигатель исправного авто при температуре до минус 15 градусов. А вот если ударил лютый мороз, то для того, чтобы завести машину, нужно следовать четкому алгоритму.

1. После того, как вы сели на водительское кресло, первым делом включите на 2—3 секунды фары — это позволит аккумулятору проснуться. Если лампочки диагностики на панели приборов не показывают никакой ошибки, можно пробовать заводиться. В противном случае устраните причину проблемы.

2. Выжимайте перед стартом сцепление. Это нужно для того, чтобы не тратить энергию аккумулятора на проворачивание валов и шестерен коробки передач в загустевшем масле. К тому же это еще и так называемая «защита от дурака», рекомендуемая для того, чтобы автомобиль не тронулся, если по забывчивости включена передача.

3. Если с первого раза завести двигатель не удалось, не стоит «маслать» дольше 5 секунд — это приведет лишь к тому, что сядет аккумулятор. Лучше заводиться за несколько подходов — по 3—4 секунды каждый и с перерывом по 10—15 секунд.

4. Если с 10-й попытки завестись не удалось, нужно искать причину. На бензиновом двигателе наиболее часто случаются такие варианты: в бензонасосе вода и топливо не прокачалось (с 15-й попытки обычно лед пробивает) либо нет искры (нужно менять свечи и/или высоковольтные провода).

5. Если у вас слабая АКБ, можно попробовать завести авто с толкача. Но намного проще возить с собой провода для прикуривания (150 грн) и попросить об услуге коллегу-автолюбителя, которому удалось завести машину. Правда, водителю автомобиля-донора придется минут 10—15 сидеть за рулем и газовать — до тех пор, пока севшая АКБ не зарядится. Очень важно после этого ездить час-два, не заглушая двигатель, — за это время аккумулятор полностью подзарядится от генератора.

http://www.segodnya.ua

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…