Да, не суждено, видимо, дожить корпусам первой площадки НкАЗа до 2018 года, а лишь потом кануть в вечность, как еще совсем недавно говорил о планах предприятия «РУСАЛ Новокузнецк» управляющий директор Виктор Жирнаков. 

Напомним, во второй половине прошлого года как бы соглашаясь с как бы справедливыми упреками губернатора о серьезности экологической проблемы для города, которую создают корпуса, построенные в период Второй мировой, он отмечал – действительно, планово сократить на заводе производство алюминия придется. Тут проницательности Амана Тулеева и его заботе о жизнях новокузнечан возразить нечего, ибо люди в городе должны расти здоровыми и радостными. И мы это понимаем. 
 
Теперь комедию разыгрывать нет смысла: дороговизна электроэнергии делает продукцию предприятия нерентабельной – и об этом говорят все вип-персоны РУСАЛа уже вслух, включая Жирнакова. А нам, кто полгода назад смахивал от умиления слезу, можно спать спокойно – ничего не изменилось, его величество доллар все так же правит балом. Просто срок закрытия корпусов НКАЗ-1 может быть перенесен на более ранний.
 
А может, все опять происходит «как бы»? Не логичнее ли было бы модернизировать предприятие, чем его вовсе уничтожать в угоду Совету директоров компании Олега Дерипаски? Ведь, так на каждый лишний миллиард их дивидендов и заводов не напасешься. Вот и правительство страны в задумчивости. И предприятия жалко, и отрасль, как не крути, сырьевая, стратегическая в опасности. 
«Нет, — говорят ему «русо алюминщики», — не будем мы модернизировать неэффективное производство. Вот если только вы нам тарифы на электроэнергию вдвое снизите…». В переводе на более понятный язык это называется шантаж. На как бы деловой – желание перейти на частичное государственное субсидирование. 
 
Между тем, голодовка рабочих и депутатов в моногороде Краснотурьинске Свердловской области, где расположен Богословский алюминиевый завод, ожидающий такой же участи, уже завершилась. Люди ослабли и были вынуждены ее прекратить, а губернатор Куйвашев так прокомментировал событие: в регионе все спокойно, а то, что происходило – лишь политиканство, не более. 
 
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …