Как-то странно, что до сих пор при одном только упоминании аббревиатуры СДС нас не заставляют падать ниц, молиться и просить Господа ниспослать главному холдингу региона прибыли значительно больше, чем у него уже есть.

Прошел всего лишь месяц после рабочей встречи Главы города Сергея Кузнецова с представителями «СДС-Алко», которая состоялась в городской администрации 5 ноября, а поди ж ты – уже вчера целая делегация представителей торгового бизнеса вместе с начальником управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка Ириной Дудоладовой посетила Новокузнецкий ликероводочный завод в сопровождении средств массовой информации, чтобы донести до несознательных масс – продавать и покупать алкоголь надо только местного производства.

Формальный предлог, конечно – пополнение местного бюджета, а не счетов владельцев СДС Федяева и Гридина, на деле же – прямое вмешательство в декларируемые государством рыночные отношения, а также лоббирование властью интересов конкретной компании.

Участникам экскурсии-совещания показали производственный процесс изготовления алкоголя на старейшем предприятии города, пояснили, насколько жесткий контроль осуществляется за продукцией на всех ее этапах. Обсудили и проблему снижения спроса на пользующиеся когда-то любовью новокузнечан изделия, количество наименований которых достигает сорока. И как приговор тем, кто «не с нами»: невнимательное отношение к тому, что производится у нас, в конечном итоге выливается в недостойное отношение к городу в целом (цитата из пресс-релиза городской администрации, основанная на пламенной речи Дудоладовой).

Вот так — не больше, не меньше, господа несознательные коммерсанты и пропившие любовь к городу «алкоголики». Любить и ценить надо не себя, а прежде всего ненасытных кемеровских бизнесменов, которым покровительствует губернатор. Потому что речь, скажем, о защите даже не региональных, а национальных интересов и поддержке российских предприятий совершенно не ведется, когда СДС завозит сюда белорусскую продукцию – начиная от сельскохозяйственной и заканчивая большегрузными МАЗами, пассажирскими автобусами… Вразрез, кстати, прямому указанию президента, настаивающему на поддержке прежде всего отечественного производителя. Аман Тулеев только ленточки успевает перерезать после создания СДС очередных совместных с белорусами предприятий.

Однако вернемся к ней родимой, к водке. Вчера же пресс-служба областной администрации сообщила, что губернатор потребовал проверить деятельность компании ООО «Штоф», предлагающей потребителям продукцию по явно заниженной цене. «Покупая набор спиртного – водку и вино объемом 0,75 литра каждая, потребитель платит всего 261 рубль. При регулируемой законом минимальной цене водки объемом 0,75 литра в 255 рублей стоимость вина составляет всего 6 рублей», — говорится в сообщении. Как это водится, реакция главы региона последовала якобы после поступивших к нему от народонаселения жалоб. Хотел бы я посмотреть на этих жалобщиков из народа, умело вычисляющих минимально установленные правительством цены.

Но на то он и Тулеев: сделай это СДС, то так бы и пояснил населению – праздник, мол, на носу, а тут цены такие дикие. Может, и к награде бы представил за найденный путь преодолеть установленные законом ценовые ограничения и очевидный вклад в решение социальных проблем региона. В данном же случае последовало обращение в Роспотребнадзор и правоохранительные органы – проверить законность акции и предпринять необходимые меры. Чтобы, значит, не ставить под угрозу жизнь и здоровье жителей региона.

В связи с этим не лишне будет напомнить еще вот о чем: 4 декабря члены некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества», куда входят производители и оптовики области, выбирали себе председателя на ближайшие два года. Организация эта не только ведет контроль над качеством поступающей продукции, но еще и решает, кого «пущать» на областной рынок, а кого не стоит. Так вот, на пост этот претендовали два человека – представитель СДС Анастасия Танасюк, а также… Кто бы вы думали? Да, вы не ошиблись — генеральный директор ООО «ШТОФ» Алексей Неворотов. Победу с перевесом в один голос одержала Танасюк.
Об остальном можете подумать, порассуждать сами. В том числе, и о системе выборов, которая отработана в Кузбассе.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

8 комментариев

  1. Злыдень

    11.12.2013 14:06 в 14:06

    Ну про Танасюк-то чего рассуждать, с ней-то как раз все предельно понятно. Автору материала — жму руку!

    Ответить

  2. 0909098

    11.12.2013 14:19 в 14:19

    как может дама недалекого ума, хамоватая и беспринципная, но зато огрооомныых амбиций, управлять одновременно СМИ и Алко-предприятием, фальшивка и мцльный пузырь, который скоро лопнет с бооольшииим шумом…

    Ответить

    • Читатель17059

      12.12.2013 18:43 в 18:43

      Собака лает- ветер носит,а караван идёт.

  3. Читатель19225

    11.12.2013 15:20 в 15:20

    Где мы живем ? Как мы живем ? Где совесть ? Неужели люди ради денег готовы на такую низость ? Люди деньги это всего лишь деньги , не стоят они того….

    Ответить

  4. Читатель38214

    11.12.2013 19:17 в 19:17

    Политика водка и экономика неотделимы

    Ответить

  5. Читатель1706

    11.12.2013 19:18 в 19:18

    Надо ей было бы донести, что алкоголь вообще не надо покупать. Он приводит к деградации личности и не рекламировать алкогольную продукцию.
    Но ВЛАСТИ наверное виднее, что рекламировать.

    Ответить

  6. Унтер-офицер

    12.12.2013 00:10 в 00:10

    Представляю, что будет с регионом, если Тулеев наследником оставит (в смысле, попросит правильно голоса посчитать) кого-то из этих гридиных-федяевых

    Ответить

  7. Читатель16668

    12.12.2013 08:32 в 08:32

    Тулеев и СДС — едины!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …