То, что переход медицинских работников на получение заработной платы из одного источника – фонда ОМС – внушал у большинства из них опасения, ни для кого секретом не было.

 Все без исключения томились в ожидании возможного и необоснованного снижения оплаты за свой труд. Но когда это действительно случилось, и «Газета Кемерово» опубликовала откровения санитара Ивана, получившего за месяц 3 000 рублей, разгорелся небольшой региональный скандал.
 
«Ситуация, изложенная в газете, не соответствует действительности. По данным станции скорой медицинской помощи города Кемерово, ни санитара, ни медбрата с именем Иван и зарплатой 3000 рублей в реальности не существует»,- отреагировал директор территориального фонда ОМС по Кемеровской области Игорь Пачгин, будучи прекрасно осведомленным, что Иван – персонаж вымышленный, а вот опубликованная копия его платежного документа – настоящая. Прекрасно зная и о том, что исход многих специалистов из системы здравоохранения области в начале года как раз и был обусловлен не внушающими оптимизма расчетами с медиками. 
 
Наиболее ощутимо это выразилось именно в кадровом оттоке из службы «скорой помощи». Вот как выглядел там дисбаланс: средняя зарплата младшего медперсонала в январе и феврале составила 8760 и 6517 рублей соответственно. Средний медперсонал и врачи за февраль получили 18919 рублей и 29392 рубля соответственно. 
 
Как следует из пояснений руководителя территориального фонда, некоторый перекос в меньшую сторону произошел из-за того, что не был сформирован фонд экономии заработной платы, и выплаты из него не производились. Но теперь проблема решена, и стимулирующая часть заработной платы нашла, наконец, своих правообладателей. Пояснение поступило в редакцию на фоне и отреагировавшего на критику Минздрава, который заявил, что ни о каком понижении заработной платы при переходе на новую систему ее формирования не может быть и речи. 
 
Подпольный информатор Иван тоже молчать не стал – да, что-то за что-то доплачивают, за что – не ясно, потому что никаких документов и распечаток нет. «Видимо, хотят, чтобы пока успокоились», — делает вывод санитар. 
 
Максим Вольский
NK-TV.COM 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Ron

    22.03.2013 02:55 в 02:55

    ….. Но теперь проблема решена, и стимулирующая часть заработной платы нашла, наконец, своих правообладателей. ….
    И этим правообладателем стал глава горздрава какого нибудь региона? )))

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …