Среднемесячная температура ноября 2013 года в Кемеровской области выше предыдущего рекорда на пять градусов. Такой теплой погоды в Кузбассе не отмечалось с 1898 года, когда в регионе начались метеонаблюдения.

Об этом во вторник сообщила журналистам начальник отдела гидрометеообеспечения отраслей экономики кемеровского гидрометеоцентра Светлана Наумова, передает «Интерфакс». По ее данным, в ноябре текущего года среднемесячная температура составила минус один градус. Предыдущий рекорд составлял шесть градусов мороза. Однако синоптик отметила, что точная температура ушедшего месяца еще не подсчитана.

Аномально теплую погоду кемеровские метеорологи объяснили обилием атлантических циклонов. «Причем Кемеровскую область они затрагивают только своим краем. Как следствие, уровень осадков сейчас в регионе небольшой, поскольку основные осадки традиционно приходятся на центр циклона», – сказала Светлана Наумова.

Из-за этого несколько районов Кузбасса до сих пор остаются без постоянного снежного покрова. Были названы Беловский, Гурьевский, Крапивинский и Киселевский районы. На всех остальных территориях региона толщина покрова намного ниже нормы.

Кроме того, Наумова заявила, что предварительные прогнозы о температуре ниже нормы в декабре также не оправдываются. Ожидается, что во второй декаде, как и в первой, температуры будут выше средних. О последних днях декабря синоптик пока говорить не стала, но уточнила, что, скорее всего, будет сильный ветер до 25 метров в секунду и метели.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …