Власти Кемеровской области на Совете банков предложили представителям банковского сообщества убрать агрессивную рекламу с улиц городов и транспорта, а также ответственнее подходить к выдаче кредитов. Необходимость таких мер связана с тем, что в регионе сформировалась одна из самых высоких по стране задолженностей по кредитам.

Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил заместитель губернатора области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов. Как отметил замгубернатора, небольшие по меркам рынка банковские структуры как правило размещают некорректную информацию по процентам кредита и необходимым платежам.

По словам Исламова, в отношении кредитования компаний также была достигнута договоренность о совместной работе в отношении предприятий, которые в настоящее время могут переживать упадок из-за кризиса. «Мы пришли к соглашению совместно разбираться в вопросах кредитования, чтобы предприятию не поставили просрочку и оно не закрылось. Для нас важно сохранять социальную стабильность, для банков — понимать перспективу», — пояснил он.

По данным сайта областной администрации, только за девять месяцев этого года долги кузбассовцев перед банками выросли на 19% и составили более 180 млрд рублей. Просроченная задолженность увеличилась на 20 процентов и составляет около 10 млрд рублей. Однако «закредитованность» населения растет: согласно данным статистики, если три года назад на одного человека приходилось по два — три кредита, то сейчас возможна выдача пятого и даже шестого по счету кредита, в то время как большинство неплательщиков — малообеспеченные люди.

В Кемеровской области работают девять региональных банков, 16 филиалов банков, а также операционные офисы крупных российских банков.

http://www.tass-sib.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…