Ученики трех новокузнецких школ должны до 25 декабря пройти проверку на употребление наркотических средств и психотропных веществ: 5 декабря вступил в силу Федеральный закон об обязательном тестировании школьников на наркотики.

Маша и Коля влюблены друг в друга. Однажды, когда в школе была дискотека, Коля позвал Машу в один из кабинетов. Они целовались. А потом Коля признался, что недавно попробовал наркотики. Ему понравилось. Коля предложил Маше попробовать.

Такую ситуацию моделируют ученики 9 “А” школы № 100 на уроке по профилактике наркомании: педагог дополнительного образования МБОУ “Центр психолого-медико-социального сопровождения “Дар” Светлана Киселева раздает ребятам таблички с именами героев. “Маша” и “Коля” играют сцену. В историю оказываются вовлечены подруга девушки, классный руководитель, директор школы…

Вы сочувствуете героям или осуждаете их поступки? Кому и как следует поступить? Ответы на эти вопросы девятиклассники потом обсуждают в группах. Педагог приводит цифры, свидетельствующие о том, что ряды наркозависимых в России ежегодно пополняются, но их численность остается примерно одной и той же. Ученики делают вывод о высокой смертности среди наркоманов…

Теперь, после вступления в силу нового закона, все учащиеся будут проходить социально-психологическое анкетирование, которое поможет определить, насколько вероятно их вовлечение в процесс употребления наркотических веществ.

Отметим, что в Новокузнецке на базе центра “Дар” такая работа велась с 2010 года. В эксперименте принимали участие 60 школ города, анкету ежегодно заполняли около восьми тысяч человек: это родители первоклашек, а также ученики 8 и 10‑х классов школ. В зону риска определены около 25 процентов опрошенных.

“При тестировании мы смотрим на поведение ребенка, его способность к социализации, лоялен ли он к тем, кто пробует наркотики (позиция должна быть четко негативной), ориентируется ли в названиях, ценах на наркотические вещества, может ли оправдать асоциальное поведение и прочее, - рассказала замдиректора по научно-методической работе центра “Дар” Вера Чернышова. — Замечу, что ученики редко отказываются от прохождения тестов, данные которых, к слову, конфиденциальны. Чаще родители не дают своего согласия”.

Что же касается медицинских тестов, то их с письменного согласия родителей (или самого тестируемого, если ему больше 15 лет) теперь должны проходить все учащиеся школ, ссузов, вузов. Прохождение теста, однако, носит рекомендательный характер: за отказ каких-либо санкций не преду-смотрено. Добровольно также и лечение подростка в случае, если тест покажет, что он употреблял наркотические вещества. “Ему будет предложено пройти лечение, но никого заставлять мы права не имеем”, — объяснил главный нарколог Новокузнецка Виктор Райх.

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Олеся Субач

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…