Проблема экономического благополучия региона продолжает оставаться одной из главных тем, которую в той или иной степени вынуждены затрагивать руководители администраций, а также ведомственных структур города и области при проведении заседаний и совещаний. И ничего с этим не поделаешь на излете кризисного 2013 года. Как там у Крылова: «Ты все пела – это дело, так поди же попляши».

В областном центре состоялась пресс-конференция, посвященная нелегальному обороту продукции на алкогольном рынке и борьбе с контрафактной продукцией. Впрочем, этого и следовало ожидать после недвусмысленного заявления губернатора о том, что кто-то неспроста торгует предпраздничными наборами по заниженным ценам. Либо их содержимое не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, либо махровым цветом и никого не «стесняясь» продолжает процветать коррупция.

Сотрудники ГУ МВД по Кемеровской области, на которых также частично лежит ответственность за соблюдение законности при торговле алкогольной продукцией, отчитались о проделанной работе. Как оказалось, с начала года полиция провела свыше трех тысяч проверок, по результатам которых составлено 3 005 административных протоколов, связанных с нарушением продажи алкоголя, наложено штрафов на сумму свыше 9 миллионов рублей, взыскано около 4,5 миллионов рублей. Возбуждено 114 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято более 350 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, конфисковано по решениям судов более 20 тонн этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. К тому же, найдено и «обезврежено» два подпольных цеха по производству и розливу спиртосодержащей жидкости, еще пять крупных партий не попали на территорию области благодаря бдительности полицейских.

Вот и накануне совещания в Юрге оперативники совместно с УФСБ провели успешную операцию, в результате которой у одного из предпринимателей было обнаружено и изъято около полутора тонн контрафактной водки, портвейна и спирта. Доказать, что еще 400 литров алкоголя с названиями «Белая береза», «Дивная береза», «Сибирская береза», «Портвейн 777» реализуется в магазинах в обход закона правоохранительным органам еще только предстоит. Аресты, штрафы, нормализация торговой деятельности наверняка помогут хоть как-то залатать дыры в бюджете.

О том, как собираются налоги, рассказала тем временем руководитель УФНС Надежда Газизулина. Поступления в консолидированный бюджет области, отметила она, в 2013 году заметно снизились по сравнению с годом предыдущим – со 101 миллиарда рублей до 84. Факт объясняется снижением поступлений от налогов на прибыль и добычу полезных ископаемых. В этой связи идет активный поиск тех предпринимателей, кто умышленно занижает налогооблагаемую базу.

За десять месяцев таковых обнаружить удалось в количестве 530. Это несколько меньше по сравнению с прошлым годом, однако сумма доначислений оказалась значительно выше – семь миллиардов рублей против пяти в течение всего 2012-го. Но еще не факт, что все претензии налоговых служб будут удовлетворены судами. Обжалуется, как правило, около 70 процентов вынесенных такого рода решений. Но суды чаще все же занимают позицию УФНС, так что надежды пополнить областную казну и здесь остаются.

А тем временем, принимая во внимание складывающуюся обстановку с дефицитным бюджетом, Совет народных депутатов Кемеровской области своим решением увеличил предел внутреннего государственного долга региона по состоянию на 1 января 2014 года до 40,4 миллиардов рублей. То есть, рост по сравнению с годом ранее составил почти 12 миллиардов (было — 28 053 377,12 тысячи рублей). Напомним в связи с этим, что уровень доходов на следующий 2014 год утвержден все тем же Советом в размере 88,58 миллиардов рублей.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Новокузнецка во время драки откусил ухо своему оппоненту

Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор жителю южной столицы Кузбасса. Он обви…