Очередной проект спасения Новокузнецка рассмотрели депутаты на заседании комитета по развитию городского хозяйства и экологии.

В этот раз частный бизнес предлагает вариант исполнения 291-ФЗ об энергосбережении. Для этого, по мнению автора проекта необходимо создать центр энергосбережения. Оратор, представлявший проект, вел разговор об учете ресурсов. Утепляться, чтоб сохранить отпущенное по нормативу тепло и ремонтировать трубы, чтобы исключить утечки, собственникам зданий и помещений придется в соответствии с проектом самостоятельно.

Несмотря на то, что вышли все сроки установленные законом на добровольно-принудительное оприборивание помещений юридическими и физическими лицами, в учете потребляемых ресурсов сегодня не заинтересован никто кроме муниципалитета, выплачивающего из бюджета компенсация выпадающих доходов за воду тепло. Но при этом у города нет возможности влиять на жителей и ресурсников. На этом и базируется коммерческое предложение муниципально-частного партнерства.

Суть идеи заключается в том, что город отдает бизнесу сервисное обслуживание узлов учета в муниципальных учреждениях. Бизнес вкладывает средства в налаживание системы учета потребляемых энергоресурсов. Возврат инвестиций предполагается благодаря проценту получаемой на этом экономии в течение трех лет. Главный и единственный риск, по мнению потенциального инвестора – неисполнение городом своих обязательств.
Тем не менее, информация заслушана. Вопросы заданы. Проект направлен на доработку. Пока это первое официально озвученное предложение в рамках положения о муниципально-частном партнерстве. Но оно пока не нашло поддержки у депутатов.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …