Программа льготного автокредитования, которая была возобновлена в стране по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева с 1 июля 2013 года, близится к своему завершению. Об окончании ее субсидирования правительством под самый Новый год – с 1 января — объявил глава Минпромторга Дмитрий Мансуров.

Напомним, субсидируя процентные ставки по автокредитам, правительство ставило перед собой цель не столько удовлетворить возрастающие потребности населения России в «железных конях», сколько приостановить падение производства на этом специфическом рынке.

Предоставив потребителям условия, при которых они могли приобрести автомобиль в кредит под процентную ставку, не превышающую цифру 9, и всего лишь с 15-процентным первичным взносом от стоимости покупки (причем, не только отечественного производства), с этой задачей удалось справиться. Падение производства, как заявил Мансуров, удалось сократить с 17 процентов в первом полугодии до 2,9 по итогам работы за истекшие 10 месяцев.

В фактических цифрах это выглядит так — с июля по ноябрь 2013 года в кредит по льготной ставке в стране было реализовано более 184 тысяч новых автомобилей.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…