Кузбасский парламент направил в Госдуму инициативу о признании метана возобновляемым источником энергии. С точки зрения парламентариев, это должно помочь региону получить различные меры господдержки.

«Законопроектом предлагается отнести газ метан, добываемый из угольных пластов к возобновляемым источникам энергии, с целью получения государственных мер поддержки при добыче газа и использования его при генерации электрической энергии», – говорится в сообщении облсовета.
К возобновляемой относится энергия из источников, которые по человеческим масштабам считаются неисчерпаемыми. Ее получают из природных ресурсов. В частности, источниками такой энергии считаются солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота.

В Кемеровской области первые в России модульные электростанции, работающие на метане, были введены в эксплуатацию в начале 2011 года. До 2020 года в регионе планируется построить несколько десятков таких электростанций общей мощностью более 100 мегаватт. Метановые электростанции снимают дефицит энергомощности в самом крупном угольном районе Кузбасса – Ерунаковском. Именно в этом районе расположено в том числе Талдинское месторождение, где были пробурены первые скважины.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…