Озабоченность администрации города отсутствием в городе парковочных мест для автомобилей вполне понятна, потому что страдают от нерешенности данной проблемы все – и жители домов, вынужденные вдыхать выхлопной газ чьих-то машин, которые стоят под окнами, и руководители различных учреждений, куда затруднен подъезд, равно как и их клиенты и пациенты, и организации, занимающиеся благоустройством дорог…

Да и сами собственники автомобилей, ведущие борьбу за «место под солнцем», ждут позитивных сдвигов в не меньшей степени.

А потому весть об организации муниципальных автостоянок, которых планируется ввести в строй в черте города в самое ближайшее время в количестве 10 единиц, должна вроде бы всех только порадовать. Напомним, пять из них планируется разместить на территории Новоильинского района, четыре – в Центральном, одну – в Орджоникидзевском. Однако распространенная информация официальным лицом – представителем администрации — о том, что стоимость этого удовольствия будет ниже рыночной и вряд ли превысит сто рублей, вызывает некоторые вопросы. Нет, не только лобовые: муниципалитет, мол, для того и существует, чтобы на наши налоги создавать в городе максимум удобств, а не продолжать нас обирать под предлогом нехватки денег в казне.

Понятно, что под этот вид деятельности не будет создаваться отдельное муниципальное унитарное предприятие, потому что выглядело бы это даже противозаконно. Ибо к причинам для ведения муниципалитетом коммерческой деятельности специалисты относят следующие: 1) необходимость использования имущества, приватизация которого запрещена; 2) осуществление деятельности по решению социальных задач, в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам и организации закупочных и товарных интервенций по товарам первой необходимости; 3) обеспечение отдельных дотируемых видов деятельности и ведение убыточных производств. Второй пункт в данном случае наиболее близок, только размещение «железных коней» на платных стоянках назвать решением социальной задачи язык не повернется. Она точно такая же социальная, как и открытие парикмахерских, булочных, строительство домов и гаражей…

Если откровенно, то дефицит стоянок у нас долгое время создавался искусственно – предпринимателям попросту не выделялась земля. Дефицит, естественно, порождал рост цен. Теперь в этот бизнес вклинивается со своим демпингом муниципалитет, прекрасно понимая, что и при обозначенных им «социальных» условиях стоянка лишь дней десять будет работать на сведение рентабельности к нулю, а остальное время – на прибыль. Тем более что земля — «своя», и «пожарникам» платить отступные не придется.

Но речь даже не только о том, как теперь выживать малому бизнесу при такой всемерной его «поддержке». Ведь «простых» ребят, переквалифицировавшихся из шахтеров в связи с закрытием предприятия, в этой сфере услуг все равно нет. Да и вряд ли они пострадают финансово из-за того, что у города в итоге появится возможность пристроить максимум семьсот-восемьсот автомобилей на организованных им стоянках. Кажется, даже «безлошадные» люди во дворах это вряд ли заметят. То есть, да — какой-никакой денежный ручеек в городской бюджет организовать удастся, но снять злополучную проблему, учитывая даже положение дел не завтрашнего дня, а сегодняшнего – это вряд ли. Нет в городе столько земли, чтобы можно было на ней, эксплуатируя актуальную тему, так просто зарабатывать. Зарабатывать, когда и делать-то особо ничего не надо, а только разровнять участок, да поставить ограждение.

Малый бизнес у нас вроде бы под присмотром и на слуху. В администрации города есть целое управление, в чьи функции входит развитие предпринимательства. Есть Совет по предпринимательству при Главе, есть Союз предпринимателей, отделение «Опоры России», Кузбасской торгово-промышленной палаты… Неужели все эти здоровые силы нашего рыночного общества, зная, что можно получать чуть ли не пожизненно по сто рублей с одного автомобиля в сутки, не в состоянии разработать с учетом имеющихся земельных ресурсов устраивающий всех проект, утвердить и реализовать его, чтобы к 400-летию Новокузнецка этой проблемы не существовало вовсе? Я в это отказываюсь верить.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…