Новости об экологическом благополучии региона продолжают поступать из самых разных источников. Расскажем коротко о последней, которая свидетельствует о безупречной работе в Кузбассе механизма, снижающего негативное воздействие на окружающую среду и положительно сказывающегося на здоровье населения. Пришла она из областной администрации: это заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Н.Ю.Вашлаева рассказала на пресс-конференции об итогах работы в 2013 году, объявленном президентом Годом охраны окружающей среды.

Живем мы все лучше и лучше потому, что «уменьшается объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сокращается объем сброшенных сточных вод, внедряются новейшие технологии, модернизируется оборудование на промышленных предприятиях, реализуются инвестиционные природоохранные объекты». Взять, к примеру, 1987 год. Так вот, по сравнению с ним, как отметила заместитель губернатора, выброс загрязняющих веществ в атмосферу в году 2012 сократился на полмиллиона тонн – с 1,8 до 1,3 миллиона.

Чтобы дышать стало еще легче по сравнению с 1987 годом, была проведена масштабная акция «Миллион деревьев — Кузбассу». Во всероссийский Единый день посадки деревьев проводилась акция «Живи, лес!». Общий итог предпринятых всеми нами усилий таков: в 2013 году в Кузбассе посажено 2,5 миллиона деревьев, или вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, для восстановления леса было высажено около 4,5 миллиона саженцев (годом раньше – два миллиона).

Не обошла заместитель губернатора своим вниманием и экологическое благополучие водоемов, напомнив, в частности, об акции «Чистая река – чистые берега», в ходе которой очищалась прибрежная полоса Томи. Наверняка всем памятна и акция «Скажи полиэтиленовому пакету — «Нет!».
Новинка года – «Зеленая гостиная». Мероприятия под таким названием проводились на промышленных предприятиях. В нашем городе, как вы наверняка помните, тоже. «Зеленая гостиная» — это некая площадка для дискуссий, в которых принимают участие ученые, чиновники, бизнесмены и люди, непосредственно имеющие отношение к защите окружающей среды.

Словом, экология, как отметила в заключении Нина Вашлаева, как была, так и остается приоритетной в деятельности администрации Кузбасса.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …