В течение трех дней в нашем городе проводилась организованная ГУ МВД по Кемеровской области операция «Антикриминал», в которой приняло участие 780 полицейских, не считая 55 общественников. 

Обозначенная цель правоохранителей – активизация борьбы с уличной преступностью и обеспечение безопасности граждан в общественных местах. Впрочем, назван был еще один мотив – стабилизация криминогенной обстановки на конкретной территории. Но что под этим подразумевали организаторы, остается только догадываться. Может, обеспокоенность вызывала пошедшая на убыль преступность, потому стабилизация и понадобилась, может – совсем наоборот.
Тем не менее, в исторический отчет вошла цифра 83 – именно столько преступлений удалось раскрыть за время проведения операции. Задержано 87 человек, 16 из которых находились в розыске. Изъяты героин, боевые патроны… Оружию вообще было уделено особое внимание – даже зарегистрированному. Многие хозяева ружей, винтовок и пистолетов были вынуждены расстаться с ними из-за того, что нарушили правила хранения и регистрации.
«Улов» принимавших участие в «Антикриминале» сотрудников ГИБДД тоже неплохой – 427 протоколов о нарушениях правил дорожного движения.
В пунктах продаж алкогольной продукции как всегда обнаружены фальсифицированные напитки. В пересчете на стандартные бутылки емкостью 0,5 литра таковых изъято и уничтожено более тысячи. Естественно, были составлены и протоколы об административном нарушении. Было зафиксировано и мелкое хулиганство, и нарушение прав потребителей…
Наработанный в Новокузнецке опыт такого рода оперативно-профилактической работы планируется перенести и на другие города Кузбасса.
Максим Вольский
NK-TV.COM
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …