Новокузнечан почти не интересуют модные гаджеты.

Тележурналист Леонид Парфенов с помощью читателей составил в личном блоге рейтинг главных символов начала XXI века. На первом месте наиболее примечательных событий оказалось появление гаджетов — новейших электронных устройств. Прежде всего, это IPhone и IPad. Кстати, и в других аналогичных рейтингах, проведенных ведущими зарубежными и российскими аналитическими изданиями, эти технические шедевры от Apple оказались в числе лидеров.

Apptheke natürliche rezepffrei legal viagra bestellen. Gerinnungshemmendes mittel, Dort verstärkt in kombination mit kamagra brausetabletten erfahrungen anderen.

Добравшись до России, IPhone и IPad стали любимыми игрушками людей с достатком выше среднего. На первых порах совсем уж нетерпеливые покупали гаджеты за баснословные деньги. Да и сегодня новые смартфон и планшетник в нашей стране стоят недешево. IPhone 4 — от 30 с лишним тысяч рублей в зависимости от начинки, IPad — от 20 до 33 тысяч рублей, а IPad-2 где-то в районе 100 тысяч.

В некоторых магазинах электроники Новокузнецка в продаже IPad и IPhone появляются ограниченными партиями или их можно просто заказать.

Получить аналитическую справку о количестве проданных «яблочных» гаджетов в одной из крупных торговых сетей Новокузнецка не удалось. Однако продавец-консультант отметил, что гаджеты продаются вяло. Для работы и развлечений люди предпочитают покупать более привычные нетбуки и ноутбуки средней ценовой категории. Что касается смартфонов, то на сегодняшний день их выбор весьма велик.

— «Яблочную» продукцию берут преимущественно люди представительные по внешнему виду, молодые успешные бизнесмены или золотая молодежь, — отметил продавец-консультант новокузнецкого магазина. — И уже достаточно подкованные, разбирающиеся в технических нюансах этих устройств. Берут больше для статусности, что ли, понтов, если хотите. Особенно это касается IPhone.

По словам продавца, примечателен тот факт, что некоторые покупатели, желающие приобрести IPad, сразу же интересуются, нет ли в продаже специальной русифицированной клавиатуры, подключаемой к мобильному гаджету. Хотя рядом на витринах стоят десятки тонких и мощных по техническим характеристикам ноутбуков разной ценовой категории…

Неудивительно, что на появление модных американских устройств сразу же отреагировали китайские кустари. Например, на улицах Новокузнецка или в промерзших маршрутных такси иногда можно встретить молодых людей с «айфонами». Как правило, это так называемые реплики, купленные за несколько тысяч рублей в Интернете или, что называется, за углом.

Директор популярного в южной столице Кузбасса спортивного клуба, лично знакомый автору человек с приличным заработком, ради шутки привез из Таиланда IPhone 3G. В пересчете на наши деньги за 2 тысячи «деревянных». С двумя SIM-картами, телевизором и непонятной операционной системой, не поддерживающей фирменные приложения. Издалека — так самый настоящий IPhone! Говорит, что пока еще работает.

Другой новокузнечанин видел на рынке в Китае уменьшенную копию IPad с незамысловатым названием… IRobot. Примерно за 6 тысяч рублей.

По дешевке бывшие в употреблении IPhone и IPad покупают и на всевозможных интернет-аукционах. Опять же из личного опыта: знакомая семейная пара заказала себе два замызганных, но вполне рабочих (родных! американских!) айфона долларов по 200 за штуку. И довольны приобретением, надо сказать, хоть и модели, и операционка устаревшие.

А вот владелец крупной новокузнецкой компании, как и многие другие люди с большим достатком, с момента появления на мировом рынке купертиновских чудес практически сразу перешел на их использование. «Это действительно удобно и модно, — говорит он. — Ничем другим уже и не пользуюсь, прошлый век! А цена… Для тех, кто умеет зарабатывать деньги, это не так уж и дорого».

Как бы там ни было, талантливые разработчики и предприимчивые менеджеры Apple породили массовый интерес к мобильным устройствам с сенсорными экранами по более низким ценам. Как отмечают специалисты, уровень продаж таких гаджетов других известных (и не очень) производителей вырос в разы.

И, наверное, правы те, кто утверждает, что каждому — свое. Кому-то важны функциональность и удобство, кто-то прельщается прежде всего на престижность торговой марки… Но вот в отдельно взятом  Новокузнецке чудеса Стива Джобса особо никого не поразили.

Кстати, этот текст автором целиком и полностью написан на среднем по техническим характеристикам смартфоне одной известной фирмы. И без надкусанного яблока на задней крышке…

Константин Сидоров

 

Еще
Еще Главное

4 комментария

  1. Сомов

    11.05.2011 03:46 в 03:46

    Костя неужели это кому то интересно 😉 Тебе Диск с Вело КАЗЫРА передали кстати?

  2. Yurban

    12.05.2011 23:29 в 23:29

    Позвольте не согласиться. Продукции Apple в городе у людей полным-полно. У молодёжи, у студентов. Очень много у глупеньких девочек, которые его орально заработали. Но много и у людей, которые прекрасно разбираются в функциях устройства и знают, что такое AppleStore и Jailbreak.
    Те, кто покупают китайские клоны — они из тех, у кого в кровати страшная толстая Машка, а в туалете — Пэрис Хилтон. В журнале. И уверяют эти лиди в том, что их «мабила» не хуже дорогущего айфона. Обманывают себя, обманывают других.

    Думаю, что у автора статьи эээ… нет айфона и никогда не было в силу жадности или нехватки денег. Какой-то уровень комфорта становится доступен при достижении определённого уровня материального достатка. Ввиду высоких цен на продукцию Apple и невысоких заработков в Новокузнецке эта самая продукция не всем доступна. Потому и такое отношение к яблочной технике.

  3. Yurban

    12.05.2011 23:35 в 23:35

    У меня был iPhone, теперь коммуникатор на Android. Извечный спор о том, какая из систем лучше — обходит меня стороной. Я выбираю то, что мне больше нравится.
    Хочешь показать, что ты как все и с деньгами — купи iphone, вступи в ЕР. Тогда по аналогии — коммунисты сидят на windows mobile, которая устарела)). А тем, кому вообще пофиг на все партии -андроид, ибо он даёт гораздо больше индивидуальности. Шучу-шучу))
    У руководителя одной из ТРК г. Новокузнецка в кабинете очень много всевозможной продукции Apple. Кое-что для того, чтобы произвети впечатление на посетителей, кое-что действительно используется. А в целом — вполне удобные системы для работы, а проблема дороговизны — это проблема низких доходов, в первую очередь.

  4. CruipsSmums

    23.05.2013 05:31 в 05:31

    Меня зовут Марина С., я из Челябинска.
    В апреле 2011 года мы с мужем ездили за мебелью в Китай.
    Нам на пути встретился человек, который нас обманул, присвоив себе деньги (20 000$), которые мы передали ему на покупку и доставку мебели.
    Насмотревшись и начитавшись в интернете информации про мебельные туры в Китай, мы по шапочному знакомству поехали в Китай к человеку, которого нам рекомендовал приятель мужа, который с ним познакомился на выставке в Шанхае, годом ранее.
    Мы договорились о встрече в городе Фошань (провинция Гуандунг, самый юг Китая, недалеко от Хайнаня). Нас встретил худощавый, высокого роста молодой человек, с явно выраженной травмой глаза. Дал нам визитку компании East Coast IntL Trading Ltd, c каким-то замысловатым адресом (потом искали по всему интернету концы этой компании — нет ничего).
    Уже потом вспоминая эту ситуацию я поняла, что он мне показался каким-то опасным, скользким, ненадежным, но не придала этому секундному чувству никакого значения. Как оказалось, зря. Мы прилетели в г. Гуанчжоу, нас встретили, отвезли в г. Фошань. Там разместили в гостинице «Фортуна» (будь она проклята такая фортуна!!!) Андрей Миронов сказал нам взять с собой деньги, чтобы оставлять везде залоги (которых мы оставили на 5000$), что мы по своей глупости и сделали. Мебель выбирали 3 дня.
    Купили на целый контейнер. Мебель покупали, не буду кривить душой, дешевую, дворцов у нас нет. Но деньги-то у нас были немалые, кровно заработанные, и… мы их профукали. Все квитанции на мебель мы оставили у него, и он должен был через месяц (столько делалась наша кухня, она делалась дольше другой мебели) оплатить оставшиеся деньги на фабрики, проверить нашу мебель, чтобы не было брака и отправить нам. Улетев домой, мы мало по малу связывались с Мироновым по телефону +86 13661669011 и скайпу: mironovandrei. Он нас уверял, что всё под контролем, что он отличный специалист, замечательно говорит по-китайски (хотя это большой вопрос — много раз видела ситуацию, когда китайцы, кривя лица от не понимая, раздражались общаясь с ним). Потом, когда нашу кухню сделали, и настал срок проверять и платить за неё деньги он вышел с нами на связь, сказал, что всё проверил и сказал, чтобы мы высылали оставшуюся сумму 15000$ по вестерн юниону ему в Китай. Выслали — он пропал. Ни на почту ни на звонки он не отвечал. Мы запаниковали, пытались его искать, но тщетно. Искали его через консульство в Шанхае, где он получал свой паспорт, но там нам сказали — предоставить информации о месте нахождения гражданина Миронова А. В. без судебного решения не можем. Искали всяко, но он как в воду канул. Мебель нашу в итоге мы просто потеряли.
    Квитанции все остались у него. Наверное продал или забрал залоги себе. Уже потом обращаясь в разные компании получала советы-подколы: зачем работали с частником, почему не выбрали надёжную компанию…. Я им говорю, а как проверить, надежная компания, или какие-то шарлатаны? У него вон тоже была визитка, а что оказалось? Гадкий Мошенник! Конечно, пока мы покупали мебель наш мебельный переводчик-кидалово Андрей Вячеславович Миронов был галантен, правда малословен. Нам удалось из него вытащить, что последнее время живёт в Шанхае. Но он как-то не охотно о себе рассказывал, вот его страница в контакте: Миронов Андрей 25.06.1981. Теперь я понимаю порядок действий этого мошенника. Он сначала втирается в доверие, потом мало по малу берет деньги, ожидая большого куша. Срывает его и меняет телефон, скайп, все формы связи и ищи его свищи по всему Китаю. Хочу всех предостеречь от действий этого мошенника. Не работайте с такими хитрыми, мерзкими сволочами, которые, как шакалы-одиночки обманывают честных людей. Надо было обратиться в нормальную компанию, и сделать всё по-человечески. Скупой платит… какой там дважды? Мы столько потеряли денег и нервов, что можно сказать трижды или четырежды. Вот такой у нас получился «замечательный» мебельный тур в Китай. Точнее не в Китай в Гуанчжоу. Всем рекомендую прежде чем работать с кем либо читать отзывы. Надеюсь мой пост оградит хотя бы кого то от работы с этим жуликоватым частным переводчиком в Китае Андреем Вячеславовичем Мироновым!

    Хотите нормально купить мебель в Китае, обращайтесь в нормальные компании. Не забывайте про мой печальный опыт.

    14.05.2013

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …