В транспортной системе Новокузнецка грядут серьезные изменения. Причем коснутся они как муниципальных, так и частных перевозчиков. Особо «приятной» новостью для маршрутчиков стало то, что они будут платить в городскую казну «дань» за возможность ездить по дорогам города.

Накануне между управлением по транспорту и предпринимателями-перевозчиками состоялся непростой разговор. Обсуждались насущные вопросы: навигационная система и конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки.

Больше всего прений было вокруг предстоящего конкурса.

«Уже порядка 10 лет работы маршрутного такси, никто ещё ни разу официально не проводил конкурс, поэтому мы к этому готовы. Наша задача, не то, чтобы каким-то образом отсеять, прекратить. Такого администрация не предусматривает. Нам надо узаконить это, и ввести единые правила работы нашего городского транспорта», — передает ТВН слова Николая Гаврилова, начальника Управления по транспорту и связи.

Особенно волновали предпринимателей правила конкурса. Маршрутчиков будут отбирать по баллам. Например, за безаварийную езду начислят 50 баллов. Если есть ДТП, то снимут 20 баллов. Далеко не все перевозчики смогут попасть в список счастливчиков.

Есть и другие спорные вопросы. Особенно огорчило перевозчиков то, что теперь им придется платить за право пользования маршрутом. Многие, узнав об этом, произнесли «нам такая работа не нужна».

Если коммерческие перевозчики все же встанут «в позу» и отойдут от бизнеса, пострадают как всегда пассажиры. Муниципальных автобусов на все маршруты не хватит, а значит, чтобы вовремя приехать на работу, нужно постоять на остановке не 5-10 минут, а 30 – 40.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

9 комментариев

  1. Читатель

    13.12.2013 15:07 в 15:07

    Если коммерческие перевозчики все же встанут «в позу», то долго они в ней не простоят, не будут терять свой бизнес. Простой автобусов и приостановка работы обслуживающего их персонала дорого обойдётся. Как говориться себе дороже. В городе около 150 частных перевозчиков. Мало кто из них закроет свой бизнес. За счёт закрывшихся, другие перевозчики, увеличат свои активы и будут работать не только на себя, но и на город. Будут работать по закону и по установленным на основании этих законов, правилам. А, не так как сейчас: пассажиры по боку, главное собственный карман без всяких законов.

    Ответить

  2. Saщ

    13.12.2013 20:32 в 20:32

    Всё правельно — конкурс должен быть. Работать должны те, кто готов вкладываться в качество перевозок, в своё развитие. Десять лет частники работают — хоть что-нибудь изменилось? Начинали если помните с ПАЗиков, в которых ехать можно было только сидя. Почему не вкладываются в покупку вместительных автобусов?

    Ответить

  3. ольга

    14.12.2013 11:16 в 11:16

    Я летом ехала в сторону Новобайдаевки на новой!!!!!!!МУНИЦИПАЛЬНОЙ МАРШРУТКЕ-так удивилась.!!!!!!!!ну совсем новая!кондуктор сказала-не радуйтесь,это автобус сломался-вот ее на ОДИН ДЕНЬ! дали,вывод-есть новые,только не для нас и пока их не заездят ,тогда выпустят для работы в городе?

    Ответить

  4. ольга

    14.12.2013 11:20 в 11:20

    При таком движении в наших маршрутках стало страшно ездить !

    Ответить

  5. ольга

    14.12.2013 11:22 в 11:22

    Кто гарантирует безопасность,едем с риском для жизни?

    Ответить

  6. петрович

    14.12.2013 12:45 в 12:45

    Не нужно читать «Капитал» К. Маркса, что бы понимать , чем больше с перевозчиков будут «собирать» власти в виде ли взяток «за победу в конкурсе», или в казну «за пользование маршрутами» тем больше придётся платить пассажирам либо деньгами либо потерянным временем. т.е. в итоге всё равно деньгами. Как говорится-«любой каприз за ваши деньги». Конечно порядок должен быть, но это должны быть не постоянно меняющиеся «новации»-сегодня одно, завтра другое, а понятные , прозрачные , неизменные в течение не менее 5 лет правила.

    Ответить

  7. ольга

    17.12.2013 08:47 в 08:47

    Такие налоги люди платят,должно быть БОЛЬШЕ!!!!муниципальных автобусов и много уже,где они?

    Ответить

  8. ольга

    17.12.2013 08:51 в 08:51

    На фейерверки денег у Администрации хватает,а автобусы НОВЫЕ ПОБОЛЬШЕ закупить нет?.

    Ответить

  9. ольга

    17.12.2013 08:53 в 08:53

    Пока все не рассыпятся на фрагменты ,ни дома,ни автобусы-не чухаются.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …