Когда человек приглашает людей на встречу, значит он что-то хочет им сказать. Хотя иногда бывают исключения. Типа последней пресс-конференции Медведева.

По логике, Дмитрий Анатольевич должен был таки заявить – пойдет он на выборы 2012 года или нет. Тем более – это последняя встреча до дня «Ч» со столь большим сборищем российских и международных СМИ, они проходят раз в год. Однако, Медведев умудрился так хитро построить фразу, что внятного «да» или «нет» в ней не прозвучало. Дословная цитата: «у избирательного жанра есть свои законы, и этим законам буду следовать и я. Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю». Что хотите, то и думайте.

Понятно, что все «домашние заготовки» Медведеву испортило создание путинского «Народного фронта», но с другой стороны и Путин пока молчит, поэтому логично было бы ожидать активности от Президента, он у нас по идее ведущий игрок на политическом поле.

Однако, активности Медведева хватило лишь на упорное повторение как мантр слова «модернизация». Я пробежался по стенограмме его речи: «модернизация» встретилось минимум шесть, «инновация» — не меньше. Но сколько не говори «халва» — сладко не будет. Реальной модернизации в стране никто не видел, а инновации все оседают, видимо, в Сколково. Их плодами Президент не преминул воспользоваться, сообщив со своего iPad о снятии Миронова.

Народ, который избрал этого Президента, хочет не абстрактной модернизации, а реального улучшения  уровня жизни и восстановления законности. О чем журналисты и спрашивали Медведева, приведя в пример станицу Кущевскую. В ответ абстрактные рассуждения: «Тех, кто скомпрометировал себя надо менять». Т.е. вместо решения проблемы коррумпированности местных властей, смены губернатора – борьба с последствиями и исполнителями. Нургалиева и Чайку снять? Неее… Они с подмосковными прокурорами-коррупционерами не связаны, да и вообще это, оказывается, «отдельные события». Да, Дмитрий Анатольевич, не этого от Вас ждут….

Все двухчасовое общение и было таким – обтекаемые фразы, общие ответы. Народ с Дальнего Востока уезжает? Да, уезжает, — признает Дмитрий Анатольевич. – Это плохо, надо создавать новые рабочие места, коммуникации. Вот только кто будет создавать – государство, или бизнесмены, которым государство за это какие-то преференции может пообещать, Президент не уточняет.

Как сказал классик: «Как далеки они от народа…». Я бы добавил – от реальной действительности. Страна, которую трясет от реформ ЖКХ, от бензинового кризиса, страна, где обманутые ветераны войны, отказываются от своих наград, нуждается не в опытном, компромиссном юристе, а в реальном лидере, способном вытащить Россию из двадцатипятилетнего болота.

И если Медведев мечтает стать преподавателем в ВУЗе, пусть он им и будет.  Пусть преподает юриспруденцию. Уверен, для высшего образования и для Российской Федерации это будет хорошо.

Ростислав БАРДОКИН 

Еще
Еще Главное

6 комментариев

  1. Я

    20.05.2011 16:07 в 16:07

    Ну а если вообще ничего не говорить и не повторять — что-то изменится?
    Пусть лучше так..
    За неимением выбора.
    Кого тогда в президенты?!
    Зюганова? гы :Р
    В нашей стране такие люди, что на них иногда только мантрами и заклинаниями можно воздействовать..

    Ответить

  2. Иван

    21.05.2011 01:46 в 01:46

    Ну что вы ещё хотели от этого человека! Тяжело им живётся недоношенным ! За нас стыдно…

    Ответить

  3. miki1982

    23.05.2011 03:00 в 03:00

    Я уже упоминал в мобайле, когда государство в лице наших лидеров начнет винить во всем народ за то, что все от мала до велика воруют , что мы народ виноваты во всех смертных грехах значит скоро писец придет этому гос-ву. Система правления созданная по образу и подобию США в принципе не может существовать долго. Так что кто-бы небыл президентом ситуацию это неизменит тут в корне надо менять все правление.

    Ответить

  4. Я

    23.05.2011 08:18 в 08:18

    А мне кажется, что систему пора менять каждому у себя в мозгах! Иначе точно ничего не изменится!!! Причем от мала до велика. А то кажется порой, что у некоторых в голове опилки…

    Ответить

  5. miki1982

    23.05.2011 11:00 в 11:00

    [quote name=»Я»]А мне кажется, что систему пора менять каждому у себя в мозгах! Иначе точно ничего не изменится!!! Причем от мала до велика. А то кажется порой, что у некоторых в голове опилки…[/quote] Поясни свой коментарий?! «Я»

    Ответить

  6. вася

    24.05.2011 14:48 в 14:48

    это типа того Путина в президенты ? Так он и так всем рулит , а толку ноль. Надо всех менять и едро и тому подобное.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …