Как уже сообщалось, подписание нового тарифного соглашения представителей коллективов, входящих в Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР), с предприятиями АМРОС («Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России») пока еще не зашло в тупик, но какого-то существенного прорыва в ходе переговоров тоже не достигнуто.

Все прекрасно знают, что металлургия переживает сегодня не самые лучшие времена, и потому собственники склонны считать, что даже индексация, а не только повышение заработной платы должна находиться в прямой увязке с итогами работы компаний, их прибылью. А на нет, как говорится, и суда нет. Но представители профсоюза считают опасным для общества откат от социальной политики, несмотря на временные трудности, которые испытывают, в частности, ЕВРАЗ, РУСАЛ и «Мечел».

На состоявшейся в Новокузнецке отчетной конференции Кемеровской профсоюзной организации ГМПР, где были представители таких предприятий как «ЗапСиб», «Евразруда», «Кузнецкие металлурги», «НКАЗ», «Гурьевский металлург», «Кузнецкие ферросплавы», «НКВЗ» была принята резолюция. Она довольно сдержана по тону, но все же отражает полную картину происходящего в эти дни.

Одна только вот эта вырванная из контекста фраза заставляет не сомневаться в намерениях профсоюзов не отступать от заявленной цели добиться от собственников уступок: «Прослеживается намерение компаний взвалить ответственность за решение давно назревших проблем в отрасли на предприятия, территории, а значит – на плечи работников и жителей региона. В связи с этим ЦС ГМПР был вынужден приостановить переговоры для консультаций с трудовыми коллективами». Несколько воинственный оборот мирно уживается рядом со следующим пожеланием: «Предлагаем изменить радикальный подход к переговорам и не допустить распространение конфликта».

Впрочем, члены регионального совета ГМПР сделать свою позицию более понятной постарались вчера — на прошедшей пресс-конференции. В частности, получил расшифровку один из принципов, лежащий в основе тезиса «почему наработанный годами опыт заключения тарифных соглашений не стоит пересматривать под воздействием внешних факторов». В трудной экономической ситуации сейчас находятся не только члены АМРОС, но и города Кузбасса, да и сама область. А ведь рабочие места металлургов, их доход прямо влияют на наполняемость бюджетов. Положен в основу аргументов и психологический фактор: рабочий люд не должен опасаться периодически происходящих на рынке катаклизмов, и если собственник будет считаться с его душевным состоянием, то получит гораздо более эффективного наемного работника, нежели оставит его опасающимся дальнейшего снижения уровня жизни. То есть, в текущий кризис самое время подписать документ о гарантиях, данных трудовому коллективу.

Переговорный процесс профсоюзов с собственниками наверняка затянется. Очередное заседание тарифной комиссии намечено на 17 декабря. Если и удастся профсоюзам добиться своей цели, то, как ожидается, не раньше января будущего года. Пока же рудари и металлурги пытаются доказать серьезность своих намерений проведением различных протестных акций. В частности, на 16 декабря рабочие планируют проведение пикетов у центральных московских офисов компаний АМРОС.

Пожалуй, наибольшую решительность демонстрируют рабочие Качканарского горно-обогатительного комбината, входящего в ЕВРАЗ. Там в любой момент готовы приступить к предупредительной «итальянской забастовке», если собственник не захочет ежегодно повышать уровень заработной платы на 13 процентов. Парадоксальность конкретно взятой ситуации заключается в том, что на предприятии все предпосылки для этого есть – и увеличение производительности труда, и прибыль. Чего нельзя сказать о ситуации в компании ЕВРАЗ в целом.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Жека

    14.12.2013 17:02 в 17:02

    Судя по тому, что контора у Евраза не сокращается, первых. вторых и десятых замов и директоров там полно, как-то с трудом верится что у Евраза кризис.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…