Накануне Рождества многие неапольские бары стали работать по необычному принципу: «Заплати за две чашки кофе — и получи взамен одну». Как ни странно, этот не слишком, на первый взгляд, привлекательный для клиента слоган прекрасно «работает».

Традиция «каффе соспезо» (дословно с итальянского «подвешенного кофе», по-русски — оплаченного в пользу бедняков) появилась в местных барах вместе с первыми кофе-машинами, еще в начале ХХ века. Тогда чашечку дорогостоящего напитка мог позволить себе далеко не каждый. Однако пик его популярности пришелся на послевоенные годы, когда Италию захлестнула нищета. В те времена клиент, желающий продемонстрировать собственную успешность и щедрость, оплачивал кофе за себя и за совершенно незнакомого бедняка или бездомного, заходящего в бар с надеждой если не перекусить, то хотя бы «побаловать» себя ароматным кофе, благородно оплаченным предыдущим посетителем.

Сегодня, когда под влиянием кризиса по улицам Неаполя по-прежнему ходят толпы малоимущих, возрождение этой «акции», являющейся олицетворением взаимовыручки и солидарности, стало весьма своевременным. «Благодаря этой гениальной традиции сосед может помочь соседу без посредников», — говорит Луиджи Солито, один из владельцев бара, с энтузиазмом практикующий принцип «подвешенного кофе» в своем заведении. В случае с «оплаченным кофе» все выглядит более чем достойно — проходящий мимо бедняк может зайти в бар и поинтересоваться, не «придержал» ли кто-нибудь для него лишнего напитка. При этом многие владельцы 200 неапольских баров, включившиеся в эту «кампанию», стимулируют своих клиентов на благотворительность, делая неплохую скидку тем, кто решает угостить совершенно незнакомого человека.

http://www.rg.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…