Можно, конечно, поострить, глядя, как белорусский спецназ поддерживает необходимые физические кондиции, не взирая на погодные условия, но ведь и мы от этого недалеки. А что прикажите делать новокузнецким лыжникам – спортсменам и простым любителям загородных прогулок, также лишенным снега за полмесяца до Нового года?

Можно, конечно, и в Шерегеш отправиться, где снег все-таки есть, но довольно накладно это для двух-трех часов занятий. Хорошо, что хоть каток в городе на этой неделе открылся на территории детско-юношеской спортивной школы, что на ул. Народной.

Словом, погодные катаклизмы продолжают оставаться в нашем городе в центре внимания, несмотря на обилие происходящих событий. По той простой причине, что это касается всех. Вот, скажем, то, что новокузнецкий «Металлург» хоть и продолжает проигрывать, но начал демонстрировать завидный атакующий хоккей, а сами хоккеисты – великолепное индивидуальное мастерство, интересно только болельщикам. Новость о строительстве футбольного поля в Новоильинке – событие значимое также для любителей спорта, к тому же, отдельно взятого района.

Разве что всекузбасский молебен, который инициирован губернатором в связи с необходимостью уберечь регион от каких-либо катастроф, а также во имя стабильности и мира мог бы стать таким же объединяющим — ведь откликнутся сегодня на его призыв должны и христиане, и мусульмане, и иудеи… Однако и здесь проблема: довольно велик процент атеистов. Так уж у нас на Руси заведено — все время мы норовим перечить государственной политике и ее вождям, пытающимся подстроиться под определенный тренд. Сам Аман Тулеев тоже лет пятнадцать назад утверждал, что Бог должен быть у каждого в душе, и об этом во всеуслышание – а уж тем более через средства массовой информации — говорить не следует, но с тех пор много воды утекло.

Но есть все же «внепогодные» исключения. К примеру, отдельно взятая проблема разногласий, возникших между горно-металлургическим профсоюзом и собственниками крупнейших предприятий при подготовке отраслевого соглашения, может отразиться на жизнедеятельности всего Новокузнецка. И опасность, на наш взгляд, заключается не только в снижении уровня жизни значительной части горожан при сохранении позиции собственников. Победа профсоюзов тоже может обернуться для всех нас «боком»: если руководители РУСАЛа и ЕВРАЗа будут вынуждены пойти на уступки и увеличить заработную плату на определенную величину, то одновременно вполне могут и резко сократить расходы на свои социальные программы в регионе. Поэтому данный переговорный процесс наверняка еще не одну неделю будет оставаться в центре внимания.

Еще одну проблему, касающуюся большинства новокузнечан, озвучил на этой недели Глава города Сергей Кузнецов на одном из совещаний. Касается она не столько отписок чиновников на жалобы жителей, сколько неуважительного отношения человека-карьериста к человеку «маленькому». Ведь, правда, иногда совершенно непонятно, что там, в этих креслах, делают люди, не способные тактично, толково и со знанием дела отвечать на поставленные вопросы, направленные в виртуальную приемную. Не говоря уже об адресной помощи.

Времена, когда даже жена ходила жаловаться на мужа в партком, профком, женсовет и добивалась в конечном итоге своей цели, безвозвратно ушли. Человек «без связей» практически беззащитен. Нас всех теперь в лучшем случае посылают на три буквы – в суд. О том, как это практически делается, насколько затягивается сам процесс вынесения в суде решения по делу, «закрыть» которое компетентному специалисту при желании и без нанятого адвоката достаточно десяти минут, и говорить не хочется.

Если Главе города в итоге все же удастся добиться обратной связи с теми новокузнечанами, которые столкнулись с проблемами, но не имеют в администрациях знакомых, то это будет огромный ему плюс.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…