Признаюсь честно, мне, рождённой ещё в СССР, всё труднее найти что-нибудь хотя бы отдалённо напоминающее хлеб моего детства – и это среди нынешнего-то изобилия! То вкус не тот, то мякиш прямо под ножом расползается на куски, превращаясь в сплошные крошки, то черствеет практически в тот же день, когда ты этот хлеб покупаешь.

Правда, производителей этого славного продукта у нас в городе всего-то два – сами знаете, какие. Один специализируется на ржаном хлебе, но, к сожалению, в последнее время, как мне кажется, стал халтурить. Зато другой – старейший производитель, ещё из СССР! – явно наконец-то начал следить за качеством своей продукции. Да! Вкусный хлеб пекут в «Континенте» – всякие там разные чебаты, кутузовские и прочие. Опять же багетики с чесноком – вкуснятина! Это единственное исключение, которое я делаю для продуктов, произведённых самими супермаркетами, хотя понимаю, что при их выпечке не обошлось без усилителей вкуса и разных таинственных – химических! – смесей.

Первое, на что надо смотреть при близком знакомстве с хлебушком, лежащим среди своих многочисленных собратьев на хлебных лотках в магазине, – это его мягкость. На глаз это, конечно, не определишь, так что надо щупать! Ничего страшного в этом нет – он ведь в пакетиках. А потом, убедившись, что любимая булочка достаточно мягкая, а значит и свежая, следует ещё и дату её производства изучить – идеальный вариант, чтобы была сегодняшняя! Вчерашний хлеб уже не такой вкусный.

Но если вам на это наплевать, всё равно советую хотя бы хорошенько рассмотреть сквозь полиэтилен тот хлеб, который вы покупаете, и упаси вас бог взять продукт со следами, похожими на плесень! Такой просто ни в коем случае нельзя есть – даже засухаривание в духовке не поможет. Грибок плесени ужасно живуч, а оно вам надо, чтобы этот самый грибок потом прижился в вашем желудке?!

Твердокаменный хлеб тоже не покупайте – он просто раскрошится, когда вы попытаетесь его нарезать. Вот такие у нас нынче хлебопеки – даже не знаю, на чём они экономят, чтобы достичь такого ошеломительного эффекта! Ещё один аргумент в пользу покупки именно сегодняшнего хлеба – чем дольше он лежит в полиэтилене, тем больше теряет в своих вкусовых качествах, так что даже несколько часов хватит, чтобы он стал совсем невкусным. Конечно, в идеале, лучше всего купить хлебопечку и самим печь какой душеньке угодно хлебушек с какими хочешь натуральными добавками, но это уже совсем другая история.

И ещё не стоит покупать хлеб по половинкам – просто потому, что лично я что-то не видела, чтобы у продавцов магазинов были отдельные ножи и доски для хлеба, отдельные – для колбасы, сыра и т.п. Наверняка ведь режут всё одним и тем же ножом!

assorted of fresh raw meatsНо только хлеб, как бы ты его не любил, жевать, конечно же, не будешь. Настоящим сибирякам без мяса никуда – особенно, когда так холодно на улице! Однако мясо – не хлеб… Выбрать что-то приличное – намаешься! Чтобы избежать максимального количества неприятных моментов, не стоит покупать мясо в супермаркетах, а от подозрительного вида твердокаменно замороженных кусков, завёрнутых в толстый слой неаппетитного целлофана, лучше вообще держаться подальше. В общем, действуйте в точности по букве главного правила вредного потребителя – берите мясные продукты исключительно в фирменных магазинах и у того самого производителя, качество продукции которого уже сами неоднократно проверили, как говорится, на себе!

Свято следуя основным принципам того самого вредного потребителя, лично я предпочитаю верить не словам продавцов, у которых вся продукция, разумеется, наисвежайшая, а собственным глазам и носу. К примеру, телятина отличного качества имеет розоватый цвет, а говядина – сочно-красный. Причём, чем старше была бурёнка, тем темнее будет оттенок её мяса. А вот у «парной» баранины коричневато-красный цвет. Ну а свинина имеет зернистую структуру и розово-белый оттенок.

Прожилки жира в говядине могут быть и желтоватого, и кремового, и белого цвета; но его консистенция обязательно будет твёрдой – надавишь, и он под пальцем начнёт крошиться! Ну а старый жир в старом мясе от такой манипуляции не крошится, а плавится и мажет жирным. Жир телёнка имеет нежно молочный цвет, а жир взрослой коровы – тёмно-жёлтый. О качестве и свежести прослоек бараньего жира говорит его высокая плотность и белый цвет. А в хорошей свинине жир будет беловатый или слегка розовый и мягкий на ощупь. Если же в куске мяса, который вам настойчиво подсовывают, у жира серый цвет – это стопудово несвежий, а то и опасный для здоровья продукт!

Есть ещё одна проверочка на качество и свежесть – правда, работает оно только для охлаждёнки! Почти сразу после того, как мясо уже разрезано, его поверхность начинает подсыхать, как бы образуя тонюсенькую корочку. Так вот. Эта «корочка» должна быть бледно-красного или нежно-розового оттенка и никак не иначе! А ещё можно попросить продавца разрезать выбранный вами кусок мяса и приложить к его срезу обыкновенный кусочек белой бумажки… Если мясо хорошее, то пятен крови на ней не останется!

Очень важно! Кусок мяса просто не может быть весь одного и того же цвета – что-то будет потемнее, что-то посветлее… В общем, естественный цвет мяса всегда неоднородный. Бойтесь мяса идеально равномерной окраски – скорее всего, этот древний протухший реликт просто вымочили в марганцовом растворе, который устраняет вонь! Если есть сомнения по этому поводу – повнимательнее изучите вкрапления жира… Марганцовку окрасит и его – в розовый цвет!

Если к цвету мяса и консистенции жира вопросов нет – надо нюхать! Мясо должно пахнуть мясом – этот запах ни с чем не спутаешь. Он свежий, приятный, без разных там «послевкусий» и примесей. Когда принесёте выбранный вами кусочек на свою кухню, то можете сильно разогреть на плитке кончик ножа и быстренько проткнуть им краешек мяса… Обалденно запахнет жаренным – так что слюнки потекут! Это точно хорошее свежее мясо.
А ещё при покупке мяса можно использовать и такое человеческое чувство, как осязание! Просто надавите пальцем на облюбованный вами кусок – впадина на свежем продукте разравнивается очень быстро. А вот в залежавшемся в магазине мясе она не только не исчезнет, но и может заполниться жидкостью! Ну а если мясной кусочек оставляет на прилавке явные мокрые следы, его по всей видимости просто делали потяжелее, вводя внутрь воду с помощью шприца. А словно бы размытые, размочаленные края у куска мяса свидетельствуют в пользу того, что его вымачивали в растворе уксуса… Уж явно не для того, чтобы замариновать, а всего лишь для того, чтобы скрыть запах и вид тухлятины! Можно, конечно, ещё и лакмусовой бумажкой проверить – у свежего мясного сока реакция кислая, и лакмус станет красного цвета… Но это уже высший потребительский пилотаж!

Сложнее всего, конечно же, выбирать свежее и качественное – замороженное! – мясо. Но и тут есть свои секреты. Хорошая заморозка будет на ощупь твёрдым; а на вид красным со слегка сероватым оттенком, который дают ледяные кристаллики. Если приложить к куску палец и немного его подержать, а потом убрать, то на месте, где он был, останется красное пятно. Так на нагревание теплом человеческой руки реагирует только первичная заморожка – мясу, которое то замораживали, то размораживали, то опять замораживали, на ваши пальцевые манипуляции вообще начихать! Кусок, подвергшийся вторичной, а то и многократной заморозке, имеет в разрезе вишнёво-красный цвет, а после разморозки становится вообще чуть ли не бардовым… В общем, не так уж и трудно, правда, купить вкусный хлеб и свежее мясо?!

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. plitkivussy

    16.01.2017 12:27 в 12:27

    Само по себе понятие «Модерн» уходит своими корнями в XIX-XX веке, когда в Европе возникнул принципиально новый вид искусства, связывающий в себе различные компоненты различных течений того времени.
    Одной среди стержневых отличительных черт стиля модерн несомненно являются плавные изгибы и линии, уклонение по возможности от прямых углов и предпочтений наиболее естественным рисункам, те что характерны естесственным объектам.
    Данное течение довольно часто пытается гармонично сочетать художественные и утилитарные начала во всем, с чем приходится работать. Большинство элементов интерьера, выполненных в этом стиле, имеют гибкую и утонченную форму.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…