Пока одних фигурантов хотят судить, других прячут «в тень»

История с НУКовскими деньгами стала за последние полгода буквально символом Новокузнецка. Однако, скорее всего та информация, которую дают населению правоохранительные органы, лишь верхняя часть айсберга и складывается ощущение, что не все так просто, как бы это хотелось.

На днях было снято обвинение с замдиректора НУКа Евгения Чудоякова. Чудояков обвинялся в том, что в период отпуска своего тезки, депутата Областного Совета от «Единой России» Белого, он перевел 66 миллионов рублей со счета в Новокузнецком Муниципальном банке  на счет подрядчика, который эти деньги вместо ремонта жилфонда попросту обналичил. Учредители НУКа написали тогда заявление о хищении денег. Деньги в итоге вернули, а Чудояков заявил следствию, что «обналичку» он производил под давлением учредителей.

Городская прокуратура сегодня прекратила его уголовное преследование, начатое по заявлению учредителей НУКа. Прозорливо писала газета «Коммерсант-Сибирь» в прошлом году: «Можно также предположить, что и после выборов уголовные дела, возбужденные по заявлениям акционеров НУК, постараются спустить на тормозах». Издание как в воду смотрело. История с тем, что Чудояков сегодня не имеет никаких проблем с законом – яркий пример того самого «спуска на тормозах». Более того, как утверждают комментаторы на сайте «Кузпресс» (http://www.kuzpress.ru/society/28-06-2011/18752.html), следователь, ведший его дело, сразу после снятия обвинений с замдиректора НУКа быстро уволился.

Позволю себе еще одну цитату из «Коммерсанта Сибирь»: «Нигде не фигурирует фамилия Белого, занимавшего на тот момент пост генерального директора». Действительно, про Белого последний раз вспоминали, чуть ли не в начале зимы 2009. Хотя, когда началась внутренняя  «нуковская» проверка летом того же года, он неожиданно ушел в отпуск и именно тогда губернатор Кузбасса требовал привлечь его к ответственности за зарплаты в полмиллиона рублей, а затем генеральный директор НУКа ушел из областных депутатов, одновременно «Единая Россия» то ли исключила его из своих рядов, то ли сам он оттуда вышел. В декабре позапрошлого года официальный орган Правительства РФ «Российская газета», ссылаясь на Генеральную прокуратуру, писала: «Сотрудники управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции установили, что генеральный директор «Новокузнецкой управляющей компании» Евгений Белый перечислил сторонним организациям более 280 миллионов рублей за выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов, которые, как выяснилось, не проводились».  Это был, пожалуй, последний момент, когда о Евгении Владимировиче говорили, как о человеке в чем-то виновном. И все – как будто ничего и не было.

В результате вся эта история разделила ее участников на две категории – на тех, кто в глазах общественного мнения считается врагом и вором и тех, кого из поля зрения горожан искусственным образом вывели и фактически спрятали. А это уже напоминает не просто уголовное дело, а дело с пристрастием.

Алексей ЖОРНИК, обозреватель

Еще
Еще Главное

6 комментариев

  1. Махатма

    28.06.2011 08:27 в 08:27

    Члены «Единой России» правосудию не подлежат!

    Ответить

  2. Николай

    28.06.2011 14:07 в 14:07

    Как они все надоели, все эти нукисты, нэкисты и вся, подобная им, воровская шобла. Вор на воре… Когда же их начнут растреливать?

    Ответить

  3. Новокузнечанин

    28.06.2011 16:26 в 16:26

    Действительно, Белый куда-то пропал

    Ответить

  4. Серж

    28.06.2011 16:48 в 16:48

    Да правда,а где Евгений Белый то? NK-TV вся надежда на вас 🙂 Может нароете что,а то ННТ врядли …

    Ответить

  5. прохожий

    28.06.2011 17:23 в 17:23

    Белый организовал фонд. Теперь все кто платит в школу «добровольные » пожертвования отдают деньги в фонд где организатором и руководителем является БЕЛЫЙ. Я как узнал так сразу платить в школу перестал. А когда на собрании рассказал другим родителям, то и они перестали.

    Ответить

  6. Я

    30.06.2011 19:22 в 19:22

    А еще у гр. Белого есть строительная компания, которая успешно получала и получает заказы у администрации — например она была генподрядчиком по ремонту малой ледовой арены

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …