В муниципалитеты области направлено распоряжение Коллегии администрации Кемеровской области, в соответствии с которым на местах рекомендовано создавать так называемые «домашние детские сады» в том случае, если мест в дошкольных учреждениях в населенных пунктах хватать для всех желающих не будет.

Оговорено, правда, что данный вид семейного бизнеса, пользующийся поддержкой властей, будет доступен не для всех. К тому же, это и не совсем бизнес, а скорее работа по найму. Причем, со своими же детьми. Преимущественное право открывать «домашние детские сады» получат те, кто имеет трёх и более детей в возрасте от полутора до семи лет, а также одного-двух, но в том случае, если семьи эти оказались в трудной жизненной ситуации. В полной мере это относится и к тем семьям, где есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Решение об открытии такого дошкольного учреждения должно будет принимать соответствующее структурное подразделение муниципалитета. В отдельных случаях может понадобиться согласование с областной администрацией. Таким образом, главы семей, на базе которых будут открываться такие группы, станут составной частью уже существующих детских садов. А значит, и их родители будут получать заработную плату, соответствующую утвержденной должности.

Насколько такой подход приживется на местах – покажет время. Но совершенно точно одно – если приживется, то данное слово обеспечить всех местами в детских садах в 2014 году администрацией области будет выполнено. Причем, с выгодой для родителей и без привлечения инвестиций в строительство новых дошкольных учреждений.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…