13 декабря в одной из квартир Новоильинского района произошел разлив ртути. Спасатели поисково-спасательной службы МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка произвели демеркуризационные работы по данному адресу. Пострадавших не было.

МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка обращается к горожанам с разъяснением по действиям при разливе ртути (разбился градусник).
Если ртуть оказалась разлитой в квартире, необходимо, чтобы она ни в коем случае не попала на ковры, паласы, обои, мягкую мебель.

Чем больше площадь разлитой ртути, тем сильнее испарение.
1. Откройте окна, проветрите помещение.
2. Ограничьте место разлива, постарайтесь не увеличить поверхность загрязнения. Ртуть прилипает к поверхности и может разнестись обувью
3. Нельзя собирать ртуть руками или пылесосом. Размочите газету в воде, отожмите ее, наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой, лейкопластырем или скотчем (капельки ртути прилипают к бумаге, лейкопластырю или скотчу и переносятся вместе с ними в банку с водой), закройте ее крышкой. Также ртуть можно собрать разовым шприцем или спринцовкой.
4. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов под слоем воды. Длительное хранение может привести к дальнейшему загрязнению помещения.
5. Помните, что металлическая ртуть постоянно испаряется в окружающий воздух! Ее пары очень опасны при вдыхании! Ни в коем случае не выбрасывайте разбитые термометры, люминесцентные лампы и ртуть в мусоропровод, не сливайте ртуть в водопровод и канализацию во избежание отравления парами ртути.
6. Обработайте место разлива ртути крепким раствором марганцовки или хлорной извести, промойте горячим мыльно-содовым раствором.
7. В случае разлива большого количества ртути или невозможности справиться своими силами, следует обращаться в ЕДДС по номерам 32-15-15, 32-16-16. Оттуда сведения передадут в поисково-спасательную службу, и к вам будет направлена демеркуризационная группа.

http://uznt42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Вот насмешили!

    17.12.2013 11:10 в 11:10

    На прошлой неделе жена разбила градусник! Позвонила в мчс, в администрацию и т.д. Просила приехать и замерить объем паров ртути, т.к. дома маленький ребенок!!! Так ей позвонили с МЧС и сказали «Объем ртути в градуснике маленький и опасности для жизни не представляет!!!». Короче никто не приехал, хотя день был рабочий!

    Ответить

  2. Читатель 11249

    17.12.2013 12:00 в 12:00

    Если в детсад не приезжают, где детей буран и не посадишь на место их сидеть смирно, то тут подавно не приедут. Сами как хотите и носитесь с ядом в одной руке, а с ребёнком в другой

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…