Что вы скажете, если вас спросят: какие дороги в Новокузнецке надо отремонтировать в первую очередь? Бьюсь об заклад, что вы не сойдетесь во мнении с заместителем начальника отдела ГИБДД Новокузнецка Сергеем Замулой. По его словам, “откапиталить” перво-наперво надо улицы Верхне-Редаково, Зенковскую, Жасминную, Кондомское шоссе, Мурманскую и Новороссийскую. Не удивлюсь, если о некоторых из них вы даже не слышали…

Впрочем, выступая на недавнем заседании коллегии администрации Новокузнецка, Сергей Петрович сразу оговорился, что перечисляет “только очаги аварийности” - то есть участки дорог, на которых аварии с тяжелыми последствиями в течение года произошли три раза и чаще.

Но у городской администрации другие планы. Начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Юрий Пивкин, выступающий следом, доложил членам коллегии, что на 2014 год запланирован ремонт проспекта Октябрьского, а в рамках подготовки к 400-летию Новокузнецка — ремонт проспекта Курако, улиц Ленина, Обнорского, Новоселов, М. Тореза, Клименко, 13‑й микрорайон и Листвянского шоссе.

Не сошлись мнения чиновников и гаишников и в части наружного освещения. Сотрудники ГИБДД предлагают как можно скорее осветить Байдаевское шоссе, улицы Запорожскую, Моховую, Автотранспортную, Новороссийскую, Щорса, Тушинскую и Технический проезд. В УДКХиБ планируют смонтировать освещение на Магнитогорской, Херсонской, Тольятти, Новоселов, а также в частном секторе на Форштадте, Малоэтажке и в Абагуре-Лесном. Совпадений - ноль!
Лично мне позиция чиновников несколько понятнее, особенно в отношении ремонта дорог: находящиеся в ужасном состоянии центральные проспекты, с моей точки зрения, важнее, чем забытая богом Зенковская. Но! Если вспомнить, что именно на участках перечисленных замначальника городской ГИБДД чаще других страдают и гибнут люди, стопроцентная уверенность сразу улетучивается.

А погибло на дорогах Новокузнецка в 2013 году уже больше пятидесяти человек. Еще около семисот пострадали. В том числе, как следует из доклада Сергея Замулы, гуляя по обочинам (потому что далеко не везде есть тротуары!), переходя дорогу там, где нельзя (ограждения, которые этому препятствовали бы, отсутствуют), даже стоя на остановках (на которых нет заездных “карманов”). Так, может, чиновникам и гаишникам стоит наконец сесть за стол переговоров и составить общий план действий. Ведь безопасность на дорогах в интересах и тех и других, не так ли?

Валентин Волченков (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Шахабутдинова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У мошенников богатая фантазия

Жительница Новокузнецкого района столкнулась с новым видом мошенничества и чуть не открыла…