В Кузбассе собираются возродить товарищеские суды

С инициативой о возобновлении товарищеского суда выступили рабочие шахты «Первомайская» на встрече с начальником отдела внутренних дел по городу Березовский Кемеровской области Сергеем Ремпе. Идея ввести канувший в прошлое механизм воздействия на разного рода пьяниц, тунеядцев и семейных скандалистов родилась после бурного обсуждения ситуации с преступностью и правонарушениями в городе. Майор полиции Сергей Ремпе рассказал шахтерам о том, что сейчас как никогда полиция нуждается во взаимодействии и помощи общества.

Березовский, к слову, одним из первых городов в Кузбассе наладил работу добровольных народных дружинников и взаимодействие с частным охранным предприятием разреза «Черниговский», чьи патрули выходят на дежурство наряду с полицейскими. Несмотря на это, ситуация в городе сложная, особенно это касается отдаленных поселков, где пункты и отделения милиции были ликвидированы в ходе реорганизации. Основными проблемами там являются пьющая молодежь.

Как рассказала Sibnet.ru сотрудник пресс-службы ГУВД Кузбасса Наталья Маслакова, работники «Первомайской» сами предложили организовать дежурство своей дружины на территории поселков. В качестве же действенных рычагов воздействия вспомнили о товарищеском суде, работа которого на предприятиях в советское время позволяла очень эффективно бороться с бездельниками, нарушителями общественного порядка и трудовой дисциплины.

По мнению директора шахты Дмитрия Тупикина, товарищеский суд помог бы взывать к совести нарушителей, ведь в составе него будут находиться самые авторитетные сотрудники предприятия, уважаемые жители района или города. Сейчас стражи порядка и шахтеры обсуждают детали совместного проекта. Новая структура может начать работу уже этой осенью.

Источник: info.sibnet.ru

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …